2014 | 2013
09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02
Православная энциклопедия, 30 из 60 запланированных томов которой уже вышли в свет, является бесценным подспорьем в учебе для школьников и студентов, полагает глава администрации президента России Сергей Иванов.

"Энциклопедия содержит серьезный систематический свод знаний из всех областей церковной жизни, позволяет взглянуть на мир через призму православного мировоззрения, но в то же время сопоставляет его с современными достижениями гуманитарных и естественных наук.
Подробнее »
Понтификат Бенедикта XVI, избранного папой Римским 19 апреля 2005 года, завершится в четверг в 20.00 (23.00 мск), после чего начнется время sede vacante (вакантного престола).

Ниже приводится справочная информация о периоде sede vacante в Католической церкви.

Период между уходом или смертью папы Римского и избранием нового католическое церковное законодательство называет sede vacante.
Подробнее »
Пловдивский митрополит Николай передал свои дорогостоящие швейцарские часы Rolex в дар местному храму святой великомученицы Марины, чтобы тот смог оплатить долг за электричество, говорится в сообщении пловдивской епархии.

Храм получил неожиданно высокий январский счет за электричество - в размере 2,94 тысячи левов (1,5 тысячи евро), оплатить который не было возможности.
Подробнее »
Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) в среду передаст в дар Амурскому областному краеведческому музею археологические находки "Албазинская коллекция", сообщает Фонд "Петропавловск".

"Албазинская коллекция" была сформирована в ходе археологических раскопок памятника федерального значения "Албазинская крепость" специалистами Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в 70-ых годах
Подробнее »
Патриарх Антиохиийский, предстоятель Маронитской католической церкви кардинал Бешара Бутрос Раи (Bechara Boutros Rai) прибудет в Москву во вторник по приглашению Русской православной церкви, сообщил Апостольский нунций (посол Святого престола) архиепископ Иван Юркович.

Визит, который продлится до пятницы, пройдет в рамках двусторонних встреч между Маронитской католической церковью и Московским Патриархатом.
Подробнее »
Памятник чехословацкому писателю-антифашисту и журналисту Юлиусу Фучику открыт на Ольшанском кладбище в Праге, сообщает Чешское радио.

Установка памятника Фучику рядом с захоронениями воинов-красноармейцев на Ольшанах была приурочена к 110-летию со дня рождения писателя.

Скульптура Юлиуса Фучика в 1970-е годы стояла в столичном парке Стромовка, но во время "бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году была демонтирована и отправлена в
Подробнее »
Покидающий папский престол глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI в воскресенье в последний раз обратился из окна своего рабочего кабинета к тысячам верующих, полностью заполнивших площадь Святого Петра в Ватикане, с традиционной воскресной проповедью Angelus.

Услышать одно из последних обращений Бенедикта XVI в Рим прибыли более 200 тысяч паломников и туристов.
Подробнее »
Панихида по режиссеру Алексею Герману-старшему началась в первом павильоне "Ленфильма", проститься с мастером пришли около ста человек.

Алексей Герман-старший умер в Военно-медицинской академии (ВМА) в Петербурге. По словам источника агентства в ВМА, он скончался от почечной недостаточности.

На панихиде присутствуют вдова режиссера Светлана Кармалита, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, актриса Анастасия Мельникова, а также близкие и друзья Алексея Германа.
Подробнее »
Легенда рок-н-ролла, американский музыкант Чак Берри выступит в Москве с эксклюзивным концертом на сцене клуба Arena Moscow в воскресенье, сообщил организаторы.

Концерт Берри в столице должен был состояться еще в конце прошлого года и позиционировался как прощальный, но тогда он был отменен по техническим причинам.

"Этот концерт не расценивается, как прощальный, однако в прошлом году Чаку Берри исполнилось 86 лет.
Подробнее »
За несколько дней до конца понтификата Бенедикта XVI явного кандидата на папский престол пока нет, сообщило в субботу агентство KAI со ссылкой на известного итальянского эксперта по Ватикану Андреа Торниелли.

"Ситуация остается неопределенной, пока нет сильного и авторитетного кандидата, каким был сам Ратцингер в 2005 году", - заявил ватиканист. По его мнению, кардиналы хотят спокойно и неторопливо обсудить ситуацию в Церкви, понять, что произошло в
Подробнее »
Самая протяженная гонка на автомобилях от "маяка до маяка" из Мурманска до Владивостока "Экспедиция Трофи-2013", в которой примут участие 15 команд, стартует утром в субботу у маяка "Белокаменный" недалеко от столицы Заполярья, сообщили на пресс-конференции организаторы гонки.

Гонка "Экспедиция-Трофи" - это трансконтинентальный автопробег-соревнование, который проводится в несколько этапов и включает элементы технического бездорожья.
Подробнее »
Французский кардинал Жан-Луи Торан как кардинал-протодиакон по окончании конклава объявит собравшимся на площади святого Петра римлянам и паломникам имя нового Папы Римского, сообщило во вторник радио Ватикана.

Кардинал Торан - если он сам не будет избран на Папский престол - по традиции сначала произнесет на латинском языке фразу "Annuntio vobis laetitiam magnam: habemus Papam" ("Возвещаю вам великую радость: у нас есть Папа"), а затем назовет вначале
Подробнее »
Понятия паломничества и туризма должны быть четко разграничены в законе о туристской деятельности, заявил во вторник журналистам директор паломнического центра Московского патриархата иеромонах Никодим (Колесников).

"Паломничество и туризм - несопоставимые вещи, смешивать их нельзя, но законодательно они не разделены. Организовывать паломническую деятельность должны только религиозные организации", - отметил он, добавив, что законопроект о внесении изменений в закон
Подробнее »
Прощание с тремя из пяти погибших в авиакатастрофе, которая произошла 13 февраля в Донецке, состоялось в субботу в Одессе, сообщает сайт одесского издания "Думская".

Самолет украинской авиакомпании "Южные авиалинии" раскололся пополам в результате аварийной посадки в аэропорту Донецка 13 февраля. На борту Ан-24 находились 52 человека. За медицинской помощью обратились 26 пассажиров, девять из них были госпитализированы.
Подробнее »
Красноярский край планирует привлечь федеральное финансирование на подготовку к празднованию в 2019 году 400-летия города Енисейска, сообщил в субботу замгубернатора Красноярского края Андрей Гнездилов на пресс-конференции по итогам Х Красноярского экономического форума.

Енисейск - один из старейших в Сибири городов, был основан в 1619 году казачьим отрядом на левом берегу Енисея.
Подробнее »
Большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников" - флагман восьмого отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), участвующего в международной миссии по борьбе с пиратами в Аденском заливе, прибыл в субботу с деловым визитом в Танзанию, сообщил официальный представитель ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

Восьмой по счету отряд в составе БПК "Маршал Шапошников", танкера "Иркут" и спасательного буксира "Алатау" покинул
Подробнее »
Отношения между Римско-Католической церковью в России и Русской православной церковью улучшились при Бенедикте XVI, и для российских католиков это является одним из самых значимых событий периода его понтификата, заявил генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

"В период понтификата Бенедикта XVI значительно улучшились отношения между Римско-Католической церковью в России и Русской Православной церковью.
Подробнее »
Московский исламский университет (МИУ) собирается начать обучение русскому языку трудовых мигрантов, приехавших в Россию из стран СНГ, а также принять участие в подготовке учителей в связи с введением в школах курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), сообщил в пятницу ректор МИУ Дамир Хайретдинов.

Первого декабря 2012 года в России вступил в силу закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка.
Подробнее »
Следствие рассматривает четыре версии аварийной посадки самолета Ан-24 в украинском Донецке, в результате которой погибли пять человек. Пассажирами разбившегося самолета были, в основном, одесские бизнесмены и высокопоставленные чиновники, которые летели на футбольный матч "Шахтера" с дортмундской "Боруссией".

В среду вечером самолет украинской авиакомпании "Южные авиалинии" совершил аварийную посадку в аэропорту Донецка, в результате чего раскололся
Подробнее »
День святого Валентина
14 февраля 2013 года
В четверг во всем мире празднуется День святого Валентина.

Ниже приводится справочная информация.

14 февраля в католическом и протестантском мире отмечается День святого Валентина, или День всех влюбленных. Начиная с 1990-х годов этот праздник стал популярным и в России.

Изначально празднование памяти святого Валентина было установлено как почитание его мученичества, без какой-либо связи с покровительством влюбленных.
Подробнее »
Новым Папой Римским должен стать человек, который продолжит намеченный в трудах Бенедикта XVI путь развития Римско-католической церкви, считает доктор исторических наук, эксперт в области государственно-конфессиональных отношений, профессор Ольга Васильева.

В понедельник 85-летний Бенедикт XVI заявил, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста.
Подробнее »
Букмекерские конторы через два часа после объявления о готовящейся 28 февраля отставке Папы Римского Бенедикта XVI начали принимать ставки на кандидатуры будущего главы Римско-католической церкви, сообщает специализированное агентство Agipro News.

Основная битва, по информации агентства, разворачивается "между Италией и Африкой". В списке наиболее вероятных кандидатов на папский престол - пять человек.
Подробнее »
Решение Папы Римского Бенедикта XVI отречься от престола положительно характеризует обстановку в Ватикане, свидетельствует, что люди там думают не о себе, а о том, чтобы служение Церкви было эффективным, считает управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ - пятидесятнической протестантской организации) епископ Константин Бендас.
Подробнее »
В храмах Русской православной церкви в это воскресенье отметят день памяти Собора новомучеников и исповедников российских - тысяч репрессированных и убитых за веру богоборческой властью в XX столетии, патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в это утро Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, сообщила его пресс-служба.

Среди поименно прославленных в сонме святых новомучеников - последний российский император Николай II и
Подробнее »
Папа Римский Бенедикт XVI принял в субботу делегацию Мальтийского ордена и поздравил его членов с 900-летием суверенитета, сообщило радио Ватикана.

"Ваш орден с самого начала отличался верностью Церкви и преемникам святого Петра, а также подлинной духовной идентичностью, которая соответствует высоким религиозным идеалам", - заявил понтифик, обращаясь к членам ордена.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »