День святого Валентина
14 февраля 2013 года

В четверг во всем мире празднуется День святого Валентина.

Ниже приводится справочная информация.

14 февраля в католическом и протестантском мире отмечается День святого Валентина, или День всех влюбленных. Начиная с 1990-х годов этот праздник стал популярным и в России.

Изначально празднование памяти святого Валентина было установлено как почитание его мученичества, без какой-либо связи с покровительством влюбленных. На заре христианства три человека, носивших имя Валентин, мученически погибли за веру. О первом из них известно только то, что он погиб в Карфагене вместе с группой единоверцев. Второй Валентин был епископом Интерамны (ныне город Терни, Италия), он был казнен во время гонений на христиан и похоронен при Фламиниевой дороге в окрестностях Рима. Третий мученик - пресвитер Валентин был обезглавлен между 268 и 270 годами и похоронен при Фламиниевой дороге. Мощи пресвитера Валентина покоятся частично в Риме, частично в Дублине, а мощи епископа - в городе Терни.

Во время реформы римско-католического календаря святых 1969 года празднование памяти Валентина как общецерковного святого было упразднено на том основании, что не имеется никаких сведений об этом мученике, кроме имени и информации об усечении мечом. В католическом богослужебном календаре 14 февраля празднуется память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В православной церкви оба мученика Валентина имеют собственные дни поминовения. Валентин Римлянин - пресвитер - почитается 19 июля, а священномученик Валентин, епископ Интерамны, - 12 августа.

История возникновение имиджа святого Валентина как покровителя влюбленных относится к Средним векам и их романтической литературе, а не обстоятельствам жизни реальных мучеников, погибших на заре христианства.

День 14 февраля в Англии и Шотландии сопровождался своеобразным обычаем. Накануне дня, посвященного святому Валентину, собирались молодые люди и клали в урну билетики с написанными на них именами молодых девушек. Затем каждый вынимал по одному билетику. Девушка, имя которой доставалось молодому человеку, становилась на предстоящий год его "Валентиной", также как и он ее "Валентином". Это означало, что между молодыми людьми на год возникали отношения, подобные тем, которые, по описаниям средневековых романов, возникали между рыцарем и его "дамой сердца". Этот обычай имел языческое происхождение.

По установившемуся издревле обычаю, юноши в этот день посылали своим возлюбленным подарки, а также письма и стихотворения, в которых выражали свои чувства и пожелания.

Обычай посылать любимым открытки в день святого Валентина возник в Средние века. Самой первой поздравительной открыткой-валентинкой в мире считается записка, отправленная из тюремного заключения в лондонском Тауэре в 1415 году Карлом, герцогом Орлеанским, его жене.

Большой популярностью пользовались валентинки в XVIII веке, особенно в Англии. Ими обменивались в качестве подарков. Влюбленные делали открытки из разноцветной бумаги и подписывали красочными чернилами. Открытки на заводских станках стали изготавливать в конце XIX века.

Сегодня в День влюбленных принято дарить друг другу валентинки в виде сердечек, с признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками.

Итальянцы 14 февраля называют сладким днем и дарят сладости и конфеты. Валентинки посылают по почте в розовом конверте без обратного адреса.

В Дании обычно посылают друг другу засушенные белые цветы, а в Испании верхом страсти считается отправить любовное послание с почтовым голубем.

В Японии в День влюбленных мужчинам-сослуживцам дарят шоколад, он называется "гири-чоко" или "шоколад по долгу службы". Этот обычай прижился в 1970-е годы. Тогда подаренная мужчине коробка шоколадных конфет почти приравнивалась к признанию в любви. В последнее время женщины стали покупать шоколадные конфеты в этот день для подарка самой себе или подругам. Новая тенденция получила название "томо-чоко" или "шоколад по дружбе", а также "дзибун-чоко" - "шоколад самой себе".

В Мексике, как и во многих других странах Латинской Америки, День Святого Валентина имеет и другое название - День любви и дружбы. В 2012 году в церемонии коллективного бракосочетания в этот день приняли участие около 6,2 тысячи пар.

В Москве в 2012 году в этот день на катках и в парках появились монументы в честь влюбленных. В метро для влюбленных прозвучали поздравления. В программе кинотеатров помимо кассовых картин был показан фильм-концерт "Три тенора", в котором запечатлено выступление в Риме известных оперных певцов Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррераса.

В большинстве московских ресторанов в меню были представлены блюда "для двоих", новые коктейли с романтическими названиями, а в программе проходили выступления различных исполнителей.

В 2012 году пользователи одного из популярных в мире сервиса микроблогов Twitter разошлись во мнении относительно празднования Дня всех влюбленных, выведя в главные мировые темы ресурса два противоположных тренда, посвященных празднику.

Часть пользователей Twitter, которые отмечают День всех влюбленных, активно публиковала на сервисе посты со словосочетанием Happy Valentine's Day ("Счастливого Дня Валентина"), поздравляя своих подписчиков с праздником. Благодаря этому с самого утра словосочетание держалось в трендах Twitter.

Другая часть пользователей, которая не разделяет желания отмечать этот праздник, публиковала в 2012 году сообщения, в которых писала, что сегодня всего лишь вторник. Скептически настроенным по отношению к празднику пользователям удалось вывести в тренды словосочетание Today is Tuesday ("Сегодня вторник").

14 февраля 2012 года самым популярным запросом в российском поисковике "Яндекс" оказался "День святого Валентина" - пользователи задали его более 40 тысяч раз.

Перед 14 февраля, по данным "Яндекса", также значительно увеличилось количество запросов о доставке цветов, о "тортах в виде сердца" и романтических рецептах. При этом, несмотря на общее увеличение интереса к любовной теме, проявленного 13 февраля, в число самых популярных запросов вошел и "ненавижу День святого Валентина".

В России аналогом Дня святого Валентина стал День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии. Этот праздник отмечается 8 июля, начиная с 2008 года. Православные святые Петр и Феврония Муромские издревле считаются покровителями семьи и брака.