Имя нового Папы Римского объявит французский кардинал Жан-Луи Торан
19 февраля 2013 года

Французский кардинал Жан-Луи Торан как кардинал-протодиакон по окончании конклава объявит собравшимся на площади святого Петра римлянам и паломникам имя нового Папы Римского, сообщило во вторник радио Ватикана.

Кардинал Торан - если он сам не будет избран на Папский престол - по традиции сначала произнесет на латинском языке фразу "Annuntio vobis laetitiam magnam: habemus Papam" ("Возвещаю вам великую радость: у нас есть Папа"), а затем назовет вначале имя, полученное новым понтификом в крещении, а затем - то имя, которое новый Папа Римский изберет для своего понтификата.

Жан-Луи Торан стал кардиналом 21 октября 2003 года, а кардиналом-протодиаконом - 21 февраля 2011 года.

Бенедикт XVI заявил 11 февраля, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста. Режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен в 20.00 (23.00 мск) в четверг, 28 февраля. Последняя общая аудиенция Бенедикта XVI состоится 27 февраля, а конклав по избранию нового Папы Римского пройдет в марте.

Конклав по избранию нового Папы Римского, в котором примут участие 117 кардиналов, согласно церковным установлением, должен начаться между 15 и 20 днем времени sede vacante ("вакантного престола"), однако в конце прошлой недели глава пресс-службы Святого престола заявил, что выборы нового понтифика, возможно, начнутся до этого срока. Ломбарди разъяснил, что Коллегия кардиналов, не имея возможности изменять правила избрания Папы Римского, вправе не ждать 15 дней времени sede vacante, а созвать конклав раньше, тем более что почти все его участники соберутся в Ватикане уже 28 февраля, чтобы поблагодарить Бенедикта XVI за его служение.