Красноярский край рассчитывает привлечь федеральное финансирование на юбилей Енисейска
16 февраля 2013 года

Красноярский край планирует привлечь федеральное финансирование на подготовку к празднованию в 2019 году 400-летия города Енисейска, сообщил в субботу замгубернатора Красноярского края Андрей Гнездилов на пресс-конференции по итогам Х Красноярского экономического форума.

Енисейск - один из старейших в Сибири городов, был основан в 1619 году казачьим отрядом на левом берегу Енисея. На протяжении полутора столетий этот город был главными воротами в Восточную Сибирь, административным и экономическим центром. Через Енисейск проходили основные торговые пути, маршруты экспедиций Андрея Дубенского, Семена Дежнева, Витуса Беринга.

"Празднование юбилея города Енисейска подразумевает финансирование с федеральным уровнем. Рассчитываем, что выставка (в рамках Х Красноярского экономического форума) и проведение мероприятий с федеральными министрами и министерствами приведет к тому, что к этому мероприятию мы подготовимся хорошо. В том числе и с финансовой точки зрения", - сказал Гнездилов.

Как сообщало ранее , в декабре власти Красноярского края приняли решение вложить подготовку к празднованию 400-летия города Енисейска 1,2 миллиарда рублей из региональной казны. В течение шести лет (2013-2018 годы) из краевого бюджета планируется выделять по 200 миллионов рублей в год. На эти средства предполагается отреставрировать 11 объектов культурного наследия, провести в 2013 году археологические спасательные работы на 13 объектах, устроить в центре города ливневую канализацию, провести ремонт и строительство дорог.

Сейчас Енисейск входит в список 41 исторического поселения России. В настоящее время город является единственным в крае населенным пунктом, сохранившим планировку и основной фонд исторической застройки рубежа XIX-XX веков.

На 1 января 2012 года в Енисейске на государственной охране находилось 25 объектов культурного наследия федерального значения и 72 - регионального. К наиболее ценным объектам относятся памятники каменного зодчества XVIII века: Богоявленский собор, Воскресенская, Успенская, Троицкая церкви. Сохранился комплекс Спасского монастыря со Спасским собором, надвратной церковью Захария и Елизаветы, келейным корпусом и оградой и фрагмент Христорождественского монастыря с Иверской церковью, настоятельским и келейным корпусом. Богоявленский собор, заложенный в 1709 году, является старейшей сохранившейся постройкой.

"К сожалению, общее техническое состояние памятников истории и культуры следует признать неудовлетворительным. Наиболее ценные объекты - культовые здания - либо находятся в руинированном состоянии (Троицкая церковь, Богоявленский собор), либо требуют капитального ремонта и реставрации", - сообщается в материалах правительства.

Енисейск расположен в 348 километрах севернее Красноярска. В городе проживают около 19 тысяч человек.