Новый Папа продолжит намеченный Бенедиктом XVI путь, надеется эксперт
12 февраля 2013 года

Новым Папой Римским должен стать человек, который продолжит намеченный в трудах Бенедикта XVI путь развития Римско-католической церкви, считает доктор исторических наук, эксперт в области государственно-конфессиональных отношений, профессор Ольга Васильева.

В понедельник 85-летний Бенедикт XVI заявил, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста. Конклав кардиналов, который должен избрать нового Папу Римского после ухода Бенедикта XVI, соберется в марте.

"Думаю, его отречение от престола связано с болезнью. И надеюсь, что сейчас конклав не будет заниматься политическими выборами, очень много проблем у Католической церкви, чтобы заниматься политикой. Очень надеюсь, что конклав пойдет по тому пути, который определил Бенедикт XVI... Он пользуется большим уважением, и резких перемен (в курсе Римско-католической церкви) не должно быть", - сказала Васильева во вторник, комментируя волну прогнозов о том, кто может стать следующим Папой.

Она призвала обратить особое внимание на книгу Бенедикта XVI "Иисус из Назарета". "Все, что он хотел сказать миру, он сказал в этой книге", - пояснила собеседница агентства. По ее словам, приоритетные задачи Римско-католической церкви в наши дни также определены в статьях Бенедикта XVI, особенно последних двух лет. Основные проблемы, на которые обратил внимание понтифик, - это секуляризация Европы, социальная экономика, духовные основы кризиса. Васильева напомнила слова Бенедикта XVI о том, что интерес и любовь к частной собственности в Европе завышены и негативны, что людям не нужно столько, чтобы жить и быть счастливыми, что экономика должна быть справедливой.

"Я не маг и не могу предположить, как пойдет работа конклава. Но Папа Бенедикт достаточно много кардиналов успел возвести в сан. А как исторический персонаж он мне напоминает Иоанна XXIII (занимал Святой престол в 1958-1963 годах - ред.)", - отметила Васильева.