Путешествие автоэкстремалов длиной 16 тыс км через всю Россию стартует в Мурманске
23 февраля 2013 года

Самая протяженная гонка на автомобилях от "маяка до маяка" из Мурманска до Владивостока "Экспедиция Трофи-2013", в которой примут участие 15 команд, стартует утром в субботу у маяка "Белокаменный" недалеко от столицы Заполярья, сообщили на пресс-конференции организаторы гонки.

Гонка "Экспедиция-Трофи" - это трансконтинентальный автопробег-соревнование, который проводится в несколько этапов и включает элементы технического бездорожья.

Общий маршрут гонки, которая проходит через территорию России каждый год, чаще всего - от Владивостока до Мурманска, составляет 16 тысяч километров. Вся трасса поделена на продолжительные этапы между городами (Великий Новгород, Екатеринбург, Хабаровск и другими) и отдельные спецучастки - труднопроходимые, зрелищные "бои" со снегом, льдом и прочими природными препятствиями.

"Всего на старт в Мурманске выйдут 15 команд: в каждой - шесть человек, как минимум одна женщина, два автомобиля. Среди участников есть и ветераны, и новички. Впервые в "Экспедиции-Трофи" участвует команда православных священников "Маяк", - рассказал организатор гонки Александр Кравцов.

Для капитана "Маяка" отца Павла "Экспедиция-Трофи" - особая миссия. Он проедет с крестным ходом через всю Россию, чтобы пронести от Мурманска до Владивостока крест-мощевик с частицей Голгофского камня, а также список с чудотворного образа Божией Матери "Всецарица" и икону Матроны Московской. По всей России пройдут литургии.

Одним из самых зрелищных участков трассы станет озеро Байкал, в этот раз участникам предстоит пересечь его от Ольхона до мыса Святой Нос, это порядка 100 километров по льду. А на Байкале 3 марта всех участников и гостей ждет большой праздник. В построенном ледовом городе пройдет бал, концерт и пять настоящих свадеб с венчанием.

Организаторы гонки отметили, что уделяют особое внимание вопросам безопасности и призвали участников готовить машины в соответствии с требованиями регламента, а также соблюдать правила дорожного движения. Кроме того, командам не разрешается разделяться по дороге - обе машины должны ехать вместе, какую бы стратегию ни выбрал капитан.

"Экспедиция-Трофи" - это не столько гонка машин, но прежде всего гонка мозгов, к успеху приведет четко слаженная работа команды", - отметил главный судья соревнований Вадим Усков.

Обо всех мероприятиях "Экспедиции-Трофи 2013" будут предупреждены службы ГИБДД и МЧС. Кроме того, автомобили участников в обязательном порядке будут оборудованы специальными треккерами и спутниковыми телефонами для связи с организаторами, что обеспечит дополнительную оперативную помощь в случае непредвиденной ситуации.

"И главное - не забывайте спать в дороге. Один за рулем, другой на штурманском месте, третий спит. Чем больше спите, тем легче ехать", - напутствовал команды перед стартом Кравцов.

Отправляться в путь экипажи будут под официальный гимн гонки - песню Владимира Высоцкого "Горизонт".

Через две недели, 8 марта, команды должны финишировать во Владивостоке. Но на этот раз гонка не закончится в Международный женский день, а продлится до 9 марта. Именно тогда во Владивостоке команды выйдут на решающий спецучасток, где будет выявлен победитель "Экспедиции-Трофи 2013". Главным призом станут 100 тысяч долларов на собственную экспедицию в любую точку планеты.