2014 | 2013
09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02
Лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян, проигравший на выборах президента Армении, заявил в воскресенье, что прекращает голодовку, которую он проводил с 10 марта, протестуя против результатов голосования.

Ованнисян вышел из своей палатки на площади Свободы в центре Еревана и выразил благодарность всем, кто поддерживал его. Отдельно он поблагодарил журналистов, которые ежедневно освещали события на площади Свободы.
Подробнее »
В 2013 году Пасха у католиков наступает 31 марта.

Ниже приводится справочная информация.

Католическая Пасха - церковный праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа. В 2013 году католическая Пасха приходится на 31 марта.

Для всех христианских конфессий это самый главный праздник литургического года, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении Иисуса Христа, распятого на кресте.
Подробнее »
Панихида по Золотухину состоится во вторник в театре на Таганке, сообщил Департамент культуры города Москвы.

"По последним данным, панихида состоится в театре на Таганке во вторник, похоронят Валерия Золотухина в Алтайском селе Быстрый Исток, где он родился, рядом с церковью, которую построил", - говорится в сообщении на странице департамента в Facebook.

Народный артист РСФСР Валерий Золотухин скончался в субботу утром в столичном институте рентгенорадиологии на 72
Подробнее »
Освящение пасхальной пищи, которую по древней церковной традиции верующие в Великую Субботу приносят в храм, проходит каждые полчаса в московском католическом кафедральном соборе с 10.00 мск.

Как сообщил настоятель столичного собора священник Иосиф Заневский, обряд освящения, который проводится в субботу во всех католических общинах страны, состоит из специальных молитв и окропления святой водой, будет совершаться до главного богослужения
Подробнее »
Основные кандидаты в президенты Венесуэлы Николас Мадуро и Энрике Каприлес объявили перерыв в предвыборной кампании после 12 дней усиленной агитации и поездок по стране: это связано с Великой пятницей и наступающей католической Пасхой, сообщают местные СМИ.

До ближайшего понедельника венесуэльцы будут избавлены от выступлений кандидатов, их появления в телеэфире, предвыборных митингов и агитации.
Подробнее »
Давняя традиция привоза чудотворной иконы Успения Божией Матери в Таллин из Пюхтицкого монастыря возобновилась спустя многие десятилетия, в пятницу на один день святыню доставили в главный православный храм Эстонии - собор Александра Невского, сообщило Эстонское телевидение.

Целый день икона была доступна столичным православным, которые с надеждой и верой прикладывались к лику Божией Матери.
Подробнее »
Члены Морской коллегии при правительстве РФ в ближайшее время решат вопрос о ремонте крейсера "Михаил Кутузов", который является музеем и стоит у набережной пассажирского порта Новороссийска, заявил журналистам президент автономной некоммерческой организации (АНО) центра развития инфраструктуры, член экспертного совета при правительстве РФ Сергей Шишкарев.

"Мы договорились с председателем Морской коллегии и с главнокомандующим ВМФ, что рассмотрим этот вопрос.
Подробнее »
Центральный купол установлен на первый русский храм в Мадриде, строительство которого, как ожидается, будет завершено к 29 апреля, сообщила в пятницу служба коммуникации отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

Храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины возводится в центре испанской столицы на пересечении улиц Гран Вия де Орталеса (Gran Via de Hortaleza) и Аро (Haro) в престижном районе Мадрида.
Подробнее »
Большинство россиян (63%) во время Великого поста ограничивают себя в основном в питании, а не в поведении и привычных занятиях, таковы результаты проведенного опроса, опубликованного ВЦИОМ в среду.

"Значительно реже респонденты указывают на ограничения в поведении (19%), сокращении времени на мирские занятия (10%). И лишь немногие связывают это время с воздержанием от алкоголя, секса (2%), шумных праздников и увеселительных мероприятий (5%)", - говорится в
Подробнее »
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил правительству республики открыть социальные столовые для бездомных, сообщил представитель правительства.

Ежедневно в Улан-Удэ около 100 человек питается в социальной столовой, созданной под эгидой православной церкви, для них собирают поношенную обувь и верхнюю одежду. Минсоцзащиты населения республики финансирует в Улан-Удэ социальную "ночлежку" для бездомных.
Подробнее »
Многотысячная акция протеста против однополых браков началась в воскресенье в Париже. Тысячи человек из разных департаментов страны прошли шествием от Большой арки братства в квартале Дефанс к не менее известной парижской достопримечательности - Триумфальной арки.

Участники шествия, инициатором которого выступила организация "Манифестация для всех", протестуют против так называемого законопроекта "Брак для всех", который легализует в стране
Подробнее »
Впервые в истории состоялась встреча между предстоятелем Римско-католической церкви и его предшественником на Апостольском престоле, который ныне именуется почтенным понтификом.

В субботу после полудня Папа Римский Франциск прибыл на вертолете в летнюю папскую резиденцию Кастельгандольфо под Римом, где на вертолетной площадке его лично встретил Бенедикт XVI, который 28 февраля добровольно прекратил папское служение.
Подробнее »
Международную научную конференцию "Геноцид армян. Вызовы накануне столетия" 22-23 марта проведет в Ереване Государственная комиссия по организации мероприятий, посвященных 100-летию геноцида армян в Османской империи.

В конференции примут участие ученые с мировым именем, специализирующиеся на вопросе геноцида: профессор Израэль Чарни, Яир Аурон из Израиля, редактор California Courrier Арут Сасунян, доктор Ричард Ованнисян из Калифорнийского
Подробнее »
Новый глава Англиканского сообщества, примас Церкви Англии 57-летний архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби в четверг был интронизирован, передают британские СМИ.

На церемонии инаугурации духовного лидера англикан в Кентерберийском соборе присутствовали около 2 тысяч гостей, среди них британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и наследник британского престола принц Чарльз.
Подробнее »
Заседание Межрелигиозного совета России состоится в четверг в "Еврейском музее и центре толерантности", основными темами обсуждения станут "закон Димы Яковлева", проблемы жестокого обращения с детьми-сиротами со стороны усыновителей и вопросы реабилитации наркозависимых.

По данным организаторов, в работе съезда примут участие представители традиционных конфессий России, среди которых председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, Главный раввин России Берл
Подробнее »
Чин освящения тринадцати колоколов для первого православного русского храма в Мадриде состоялся в столице Испании, сообщает в среду служба коммуникации отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Храм возводится в центре испанской столицы на пересечении улиц Гран Вия де Орталеса (Gran Via de Hortaleza) и Аро (Haro) в престижном районе Мадрида, недалеко от станции метро "Пинар дель Рей" (Pinar del Rey).
Подробнее »
Депутаты законодательного собрания Буэнос-Айреса предложили во вторник назвать в честь Папы Римского Франциска один из городских проспектов и станцию метро, сообщили местные СМИ.

Депутат Даниэль Аморосо представил законопроект, предусматривающий переименование нынешнего проспекта Карабобо в авеню имени Папы Франциска. Проспект проходит по городскому району Флорес, где родился будущий понтифик Хорхе Бергольо.
Подробнее »
Торжественная церемония интронизации Папы Римского Франциска состоялась во вторник на площади святого Петра в Ватикане.

Архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран 266-м Папой Римским в пятом туре голосования на конклаве, который состоялся в Сикстинской капелле Апостольского дворца 12-13 марта. Впервые в истории Римско-католической церкви понтификом стал не европеец и иезуит, который также впервые
Подробнее »
Выставка, рассказывающая о великом князе и государе всея Руси Иване III, при котором произошло объединение русских земель вокруг ставшей центром государства Москвы и был принят так называемый Судебник, открывается в Одностолпной палате Патриаршего дворца в Москве.

Как отметили в пресс-службе Музеев Кремля, экспозиция развернет перед зрителями историю наиболее значимых его деяний - помимо объединения земель, это также принятие власти от византийских императоров и
Подробнее »
Православные христиане в Прощеное воскресенье - последний день масленичной недели перед Великим постом, который в этом году начинается 18 марта, - собираются в храмах и, по традиции, просят друг у друга прощения.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, как сообщает его пресс-служба, в это утро совершит Божественную литургию в Свято-Даниловом ставропигиальном монастыре. Вечером, в 17.
Подробнее »
Главы или делегации высокого уровня из 180 государств мира приедут на интронизацию Папы Римского Франциска, которая пройдет в Ватикане 19 марта, когда Католическая церковь празднует торжество святого Иосифа, сообщило в субботу агентство КАI со ссылкой на официальные источники разных стран.

О своем присутствии на церемонии в Ватикане объявили коронованные особы Великобритании (наследник престол принц Чарльз), Испании (королева София и наследник престола
Подробнее »
Папа Римский Франциск в понедельник встретится с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, сообщила пресс-служба Ватикана. Аудиенция станет первой встречей понтифика с главами государств.

Встреча пройдет в резиденции Санта-Марта, где Папа Римский проживает до переезда в апостольскую резиденцию. Лидер Аргентины прибудет в Рим на интронизацию Папы, которая пройдет во вторник.
Подробнее »
Международная туристическая выставка "Интурмаркет", представляющая зарубежные направления отдыха и все российские регионы, открылась в выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве.

В выставке участвуют около 1,4 тысячи туроператоров, отелей, офисов по туризму из более чем 140 стран мира. Ожидается, что выставку посетят около 80 тысяч гостей. Страна-партнер 2013 года - КНР, стратегическим партнером стал Алтайский край, представленный на выставке огромным стендом.
Подробнее »
Международный турнир по вольной борьбе "Шахтерская слава" летом пройдет в Кемеровской области, сообщает в субботу региональная администрация.

Турнир состоится в преддверии Дня шахтера - главного праздника региона, отмечаемого в России в конце августа. "Об этом стало известно сегодня на встрече губернатора Амана Тулеева и прибывшего в Кемеровскую область по его приглашению президента Союза смешанных боевых искусств Федора Емельяненко, ставшего одним
Подробнее »
Церемония прощания с лидером Венесуэлы Уго Чавесом прошла в пятницу в Музее революции страны, передают местные СМИ. Траурный кортеж доставил гроб с телом Чавеса из Военной академии, где проходило общенародное прощание с лидером боливарианской революции.

Кортеж преодолел по венесуэльской столице около 18 километров, его провожали несколько десятков тысяч венесуэльцев.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 Следующая »