Чудотворная икона Успения Божией Матери вновь прибыла в главный православный храм Эстонии
30 марта 2013 года

Давняя традиция привоза чудотворной иконы Успения Божией Матери в Таллин из Пюхтицкого монастыря возобновилась спустя многие десятилетия, в пятницу на один день святыню доставили в главный православный храм Эстонии - собор Александра Невского, сообщило Эстонское телевидение.

Целый день икона была доступна столичным православным, которые с надеждой и верой прикладывались к лику Божией Матери. Если углубиться в историю, то образ был найден эстонскими пастухами примерно в XVI веке на дубе в Пюхтице, который растет там до сих пор. В это же время пастухи увидели явление Божией матери на небе. Но по приближению к нему, лик исчезал.

"Несколько раз такое явление было. Они взяли икону. Но они были лютеране. А соседняя деревня Ямы была русская православная деревня, и они отдали ее в Ямы", - рассказал митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. В Ямах тогда церкви не было, и ее передали в Середец, сегодняшнюю Васьк-Нарву, где она и хранилась вплоть до того времени, как был построен собор в Пюхтицах.

Икону привозил в Таллин канонизированный протоирей Иоанн Кронштадский примерно в конце XVIII - начале XIX веков. В столице ее встречали крестным ходом. И так продолжалось вплоть до советских времен.

Давняя традиция ежегодного принесения в Таллин чудотворной иконы Успения Божией Матери из Пюхтицкого монастыря возобновилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Эстонская Православная церковь Московского Патриархата (ЭПЦМП) объединяет 32 прихода, которые посещают около 200 тысяч прихожан.