Главный купол установлен на строящемся храме РПЦ в Мадриде
29 марта 2013 года

Центральный купол установлен на первый русский храм в Мадриде, строительство которого, как ожидается, будет завершено к 29 апреля, сообщила в пятницу служба коммуникации отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

Храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины возводится в центре испанской столицы на пересечении улиц Гран Вия де Орталеса (Gran Via de Hortaleza) и Аро (Haro) в престижном районе Мадрида. Мэрия столицы бесплатно выделила под строительство храма участок площадью 756 квадратных метров. Здание займет около 200 квадратных метров.

"Строительство входит в завершающую стадию; богослужения Страстной седмицы и Пасхи предполагается совершить уже в новом храме", - говорится в сообщении.

Первый купол с крестом были освящены епископом Корсунским Нестором 7 февраля этого года в присутствии президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина. Как уточнил настоятель строящегося храма протоиерей Андрей Кордочкин, работы по изготовлению и озолочению куполов были проведены в Испании.

Ранее в марте также был совершен чин освящения тринадцати колоколов для храма. Колокола общим весом в 3,6 тонны были отлиты на московском заводе "Литекс".

Помимо храма, будет построен трехэтажный административный корпус, в цокольном этаже разместятся церковно-приходская школа и библиотека. Проект храма создан московским архитектором Алексеем Воронцовым в сотрудничестве с испанским архитектором Хесусом Сан Висенте. Строительство ведется при поддержке благотворительного фонда РЖД "Транссоюз".