Крупный международный турнир по вольной борьбе пройдет летом в Кузбассе
16 марта 2013 года

Международный турнир по вольной борьбе "Шахтерская слава" летом пройдет в Кемеровской области, сообщает в субботу региональная администрация.

Турнир состоится в преддверии Дня шахтера - главного праздника региона, отмечаемого в России в конце августа. "Об этом стало известно сегодня на встрече губернатора Амана Тулеева и прибывшего в Кемеровскую область по его приглашению президента Союза смешанных боевых искусств Федора Емельяненко, ставшего одним из национальных символов России... Планируется, что в турнире примут участие 10-15 стран и в перспективе он станет таким же престижным, как международный турнир имени Ивана Ярыгина в Красноярске", - говорится в сообщении.

В 2014 году Кемеровская область также планирует принять у себя крупный турнир по смешанным единоборствам.

На этой неделе в столице региона прошел областной чемпионат по смешанным боевым искусствам, в его открытии участвовал Емельяненко. Известный российский спортсмен также провел в Кемерово тренерские семинары, посетил Свято-Успенский женский монастырь и православный детский дом "Покров" в селе Елыкаево.

"За высокие спортивные достижения, личный вклад в развитие физической культуры и спорта в России, большую работу по формированию духовности подрастающего поколение, плодотворное сотрудничество с Кузбассом губернатор вручил величайшему мастеру боевых искусств ценный подарок - изготовленный из серебра высшей пробы скульптурный образ святой великомученицы Варвары, которая является небесной покровительницей, защитницей людей от всяких бед и болезней", - добавляется в сообщении.