Папа Римский в понедельник примет президента Аргентины
16 марта 2013 года

Папа Римский Франциск в понедельник встретится с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, сообщила пресс-служба Ватикана. Аудиенция станет первой встречей понтифика с главами государств.

Встреча пройдет в резиденции Санта-Марта, где Папа Римский проживает до переезда в апостольскую резиденцию. Лидер Аргентины прибудет в Рим на интронизацию Папы, которая пройдет во вторник. По данным источников в Ватикане, которые приводят аргентинские СМИ, на интронизации будут присутствовать около 150 глав государств и правительств.

Между тем, аргентинская пресса отмечает довольно сдержанную реакцию президента страны на избрание аргентинца главой Римско-Католической церкви, и указывает на то, что понтифик, будучи архиепископом Буэнос-Айреса, неоднократно подвергал критике инициативы Киршнер.

Так, газета "Кларин" отмечает, что Киршнер, активно использующая социальные сети, с момента избрания Папы посвятила ему всего лишь одно сообщение в сети Twitter, которое представляло собой всего лишь ссылку на текст ее поздравительного письма Папе. Между тем, только в пятницу Киршнер опубликовала десять "твитов", посвященных недавно заключенному соглашению с Ираном о расследовании теракта в еврейском культурном центре.