Прощание с лидером Венесуэлы Уго Чавесом прошло в Музее революции страны
16 марта 2013 года

Церемония прощания с лидером Венесуэлы Уго Чавесом прошла в пятницу в Музее революции страны, передают местные СМИ. Траурный кортеж доставил гроб с телом Чавеса из Военной академии, где проходило общенародное прощание с лидером боливарианской революции.

Кортеж преодолел по венесуэльской столице около 18 километров, его провожали несколько десятков тысяч венесуэльцев. В здание Музея революции гроб внесли представители высшего военного командования страны и ближайшие соратники Чавеса. Выступивший на церемонии брат Чавеса Адан, сдерживая слезы, поклялся продолжать борьбу во имя народа Венесуэлы и призвал сторонников к "объединению в военно-гражданский союз".

В церкви при Музее прошла религиозная служба, на которой присутствовали близкие родственники Чавеса и его соратники. Прощание возглавил врио президента страны Николас Мадуро, заявивший, что Чавес "всегда будет стоять во главе великих дел родины". "Миссия выполнена, Команданте! Выполнена широко и полностью, через боль и страдания, - даже болезнь его не остановила. И никто не сможет остановить наш народ. Сейчас выполнение миссии - за нами",- сказал он.

Кроме того, Мадуро пообещал, что после победы на предстоящих президентских выборах он вернется в Музей революции вместе с соратниками для того, чтобы отдать почести Чавесу, а также с тем, "чтобы поразмышлять об ошибках и получить благословение". На церемонии прощания присутствовал президент Боливии Эво Моралес.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался 5 марта. В декабре он назвал своим возможным преемником на выборах вице-президента страны Николаса Мадуро.