Власти Бурятии откроют социальные столовые для бездомных
26 марта 2013 года

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил правительству республики открыть социальные столовые для бездомных, сообщил представитель правительства.

Ежедневно в Улан-Удэ около 100 человек питается в социальной столовой, созданной под эгидой православной церкви, для них собирают поношенную обувь и верхнюю одежду. Минсоцзащиты населения республики финансирует в Улан-Удэ социальную "ночлежку" для бездомных. На совете по связям с религиозными объединениями Наговицын отметил, что бюджет поддержит социальные столовые, в том числе те, что готова открыть церковь.

"По его мнению, на предложение через аутсорсинг организовать такие столовые могут откликнуться, в первую очередь, именно конфессии, однако не исключено, что этим делом могут заинтересоваться организации общепита. На этот проект будут выделены средства", - заявил собеседник агентства.

Наговицын отметил, что социальную поддержку бездомных необходимо сочетать с мерами их социализации. "Это благое дело - питание неимущих - должно сочетаться с вопросами социализации людей, чтобы бездомные отработали на самой простейшей работе - воды натаскать, дров наколоть. Если человек готов выполнить какую-то работу, если он поддается социализации, церковь может предоставить ему жилье", - сказал Наговицын.

По его словам, возможно, будут изысканы средства на оплату труда бездомных. "Нужно делать все, чтобы человек поднялся с социального дна", - отметил глава Бурятии.

Он также дал поручение, используя существующую государственную структуру, организовать сбор бывших в употреблении добротных вещей, обуви, одежды, которая бы проходила химчистку, после чего церковь раздавала бы ее бездомным. Первая акция такого рода будет организована в "Весеннюю неделю добра" в апреле, сообщил представитель правительства республики.