Вопрос о ремонте крейсера-музея "Михаил Кутузов" будет решен в ближайшее время
29 марта 2013 года

Члены Морской коллегии при правительстве РФ в ближайшее время решат вопрос о ремонте крейсера "Михаил Кутузов", который является музеем и стоит у набережной пассажирского порта Новороссийска, заявил журналистам президент автономной некоммерческой организации (АНО) центра развития инфраструктуры, член экспертного совета при правительстве РФ Сергей Шишкарев.

"Мы договорились с председателем Морской коллегии и с главнокомандующим ВМФ, что рассмотрим этот вопрос. Наше предложение группе в составе Минтранса, Минобороны и, может быть, Министерства культуры - проработать вопрос о доковании и приведении крейсера в нормальное состояние, когда он сможет передвигаться. Дополнительно мы прорабатываем вопрос создания школы православных юнг и постоянного несения службы на крейсере курсантов Новороссийского государственного морского университета", - заявил Шишкарев.

Он отметил, что одна из главных достопримечательностей Новороссийска в дальнейшем покинет свое место у причала. "Однако статус музея будет, безусловно, сохранен за крейсером", - подчеркнул Шишкарев.

Он отметил, что есть два варианта перебазирования крейсера. "Я думаю, что рабочая группа решит вопрос, где будет дешевле и удобнее для горожан в дальнейшем использовать крейсер", - добавил Шишкарев.

Крейсер "Михаил Кутузов" был заложен 22 февраля 1951 году в Николаеве, а в 1955 году зачислен в состав Черноморского флота. В конце 1980-х годов крейсер был переведен в резерв и только 28 июля 2002 года в День Военно-морского флота был открыт как музей.