2014 | 2013
09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал участников митинга 5 мая помнить о том, что Пасха - это особый день, день мира, радости и взаимного прощения, и напомнил оппозиционерам, что и 5, и 6 мая их будут окружать люди, которые с особым почтением относятся к этому празднику.

Мэрия Москвы согласовала проведение 5 и 6 мая митингов оппозиции.
Подробнее »
Королева Нидерландов Беатрикс, которая во время торжественной церемонии во вторник передаст королевский престол своему старшему сыну Виллему-Александру, выступила вечером в понедельник с последним обращением к нации в роли нидерландского монарха.

Ниже приводится биографическая справка.

Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, принц Оранский, родился 27 апреля 1967 года в Утрехте. Он первый ребенок принцессы (будущей королевы) Беатрикс и принца Клауса.
Подробнее »
Книга "На небе и на земле: Папа Франциск о вере, семье и церкви в XXI веке" во вторник поступит в продажу в США и Канаде, сообщили в Папском совете по социальной коммуникации.

Американское католическое издательство Image Books после избрания кардинала Хорхе Марио Бергольо перевело на английский язык его беседы с раввином из Аргентины Абрахамом Скоркой (Abraham Skorka).
Подробнее »
Колокола поднимут во вторник на Иверскую церковь при ФСБ, строящуюся на Мичуринском проспекте в рамках программы возведения в Москве 200 новых храмов, сообщили в Фонде поддержки строительства храмов столицы.

Колоколов всего 13, наибольший из них весит три тонны. Подъем колоколов традиционно является особо торжественным этапом строительства храма, символизирующим его близкое завершение.
Подробнее »
Не стоит украшать яйца, подготовленные к пасхальной трапезе, изображениями икон и святых - лучше воспользоваться традиционными методами окраски яиц, к примеру, покрасить их луковой шелухой, считает ректор Российского православного университета и наместник Высоко-Петровского монастыря Москвы игумен Петр (Еремеев).

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в первом веке от Рождества Христова.
Подробнее »
Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) православные верующие отметят в воскресенье.

Ниже приводится справочная информация.

Вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это - один из великих праздников, и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за всенощной службой (или за утренней) молящимся раздаются освященные ветви вербы или других растений.
Подробнее »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) Божественную литургию в храме Христа Спасителя, богослужение начнется в 9.30 мск, сообщила пресс-служба предстоятеля.

Ежегодно за неделю до Пасхи православные христиане отмечают торжество Входа Господня в Иерусалим - один из 12 главных церковных праздников, который называют также Вербным воскресеньем.
Подробнее »
Президент Боливии Эво Моралес возложил ответственность за целую волну ограблений храмов в южноамериканской стране на священнослужителей, сообщают латиноамериканские СМИ.

Только в период с марта по апрель в Боливии были ограблены по меньшей мене пять католических храмов, преступники вынесли изделия из золота и серебра. Последний случай был отмечен буквально на днях в городе Кочабамба.
Подробнее »
Сотрудники мэрии Нижнего Новгорода совместно с представителями различных конфессий в субботу очистят территорию парка Победы в Нижнем Новгороде и высадят там деревья, сообщает администрация города.

"Решение о проведении первого городского межконфессионального субботника с участием представителей религиозных организаций было принято еще 24 января на заседании межконфессионального консультативного совета при администрации города", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Последний царь и экс-премьер Болгарии Симеон II Сакскобургготский в субботу посетит Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь в Москве.

Симеон II прибудет в Россию по приглашению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как сообщает Российский православный университет (РПУ), монастырь встретит царя колокольным звоном.

"Царское посещение московской обители предоставит москвичам уникальную возможность прикоснуться к живой истории.
Подробнее »
Детский фестиваль "Старт Ап", который пройдет с 26 по 28 апреля в столичном Центральном доме художника, собрал в своей программе самые интересные и яркие мероприятия для детей и их родителей - от премьерных спектаклей до лекций по налогообложению.

"Старт Ап" - это российский проект, посвященный образованию и развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста. Он объединяет формат ярмарки, досугового центра и форума.
Подробнее »
Экспрессные маршруты автобусов к наиболее крупным кладбищам Москвы организуют на Вербное Воскресенье, Пасху и Красную горку, сообщает в четверг пресс-служба ГУП "Мосгортранс".

Москвичи по традиции массово посещают храмы и кладбища в весенние православные праздники, в том числе в Вербное Воскресенье, на Пасху и Красную горку, которые в этом году выпадают на 28 апреля, 5 и 12 мая соответственно.
Подробнее »
kommersant.ru

- Дмитрия Ливанова выводят на президентскую прямую - Владимир Путин получил письмо руководителей трех оппозиционных думских фракций с просьбой отставки министра образования Дмитрия Ливанова, и сегодня этот вопрос с большой долей вероятности будет поднят во время прямой линии с президентом.
Подробнее »
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип поддерживает идею законопроекта, позволяющего однополым парам узаконить совместное проживание, но выступает против регистрации однополых браков.

"Брак для меня свят, и это отношения между мужчиной и женщиной. На мой взгляд, так это и должно оставаться. Однако однополые пары имеют право на то, чтобы их сожительство регулировалось законом", - сказал во вторник Ансип, выступая в парламенте, где проходит день
Подробнее »
Москва возмущена захватом боевиками вооруженной сирийской оппозиции близ Алеппо двух христианских епископов и требует их немедленного освобождения, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства во вторник.

"В Москве решительно осуждают захват сирийских христианских священнослужителей и требуют их немедленного и безусловного освобождения.
Подробнее »
Так называемая "капсула времени", содержащая неопубликованные письма для потомков от известных людей Гватемалы, была заложена в понедельник в этой центральноамериканской стране на 52 года, сообщают местные СМИ.

"Капсула" представляет собой монолит из зеленого мрамора, причем в него помещены и письмена племени майя из храмов Тикаля. Установлена "капсула" на первом этаже национального дворца культуры в столице Гватемалы.
Подробнее »
День ветеранов горячих точек в знак признания и поддержки солдат, которые принимали участие в зарубежных миссиях, во вторник впервые отметят в Эстонии.

По всей Эстонии будут вывешены государственные флаги. Мероприятия Дня ветеранов начнутся во вторник утром соревнованиями ветеранов по стрельбе на полигоне Мяннику. В церквях пройдут молебны. В городе Тори будет зажжен и освящен Юрьев огонь - огонь памяти ветеранов, от которого будут зажжены свечи
Подробнее »
Сербская православная церковь (СПЦ) выступает против подписания договора о нормализации отношений между Сербией и Косово, поскольку с этим документом упраздняется присутствие сербской государственной власти на территории Косово и Метохии, говорится в распространенном в понедельник заявлении Священного архиерейского синода СПЦ.

Правительственные делегации Сербии и Косово в пятницу по итогам переговоров в Брюсселе парафировали договор о нормализации
Подробнее »
Православный активист и помощник депутата петербургского Заксобрания Виталия Милонова Анатолий Артюх обратился в ФСБ и прокуратуру с просьбой проверить общественную организацию "Солдатские матери Петербурга" на предмет соблюдения законодательства об иностранных агентах.

В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов.
Подробнее »
Министр иностранных дел республики Корея Юн Бен Се отменил свою поездку в Японию на этой неделе, выражая дипломатический протест против серии визитов японского правительства в противоречивый храм Ясукуни в Токио, сообщает агентство Ренхап.

Министр Юн планировал провести двусторонние переговоры со своим японским коллегой Фумио Кисида во время своего двухдневного визита, начиная с пятницы, но отменил поездку после того, как в воскресенье два министра
Подробнее »
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (ЕР) считает, что ощущение безопасности и саму безопасность в стране предопределяет культура уважения граждан к закону.

"Чтобы в любом обществе существовало понятие безопасности, кроме безусловно правоохранительной системы, безусловно независимого суда, безусловно современных и совершенных правовых институтов, должна существовать личная культура уважения к закону и другим людям.
Подробнее »
Первая очередь строительства единственного в подмосковном Сергиевом Посаде парка около Скитских прудов завершится в августе 2013 года, стоимость всего проекта составит более 600 миллионов рублей, для охраны созданного парка в городе будет организован Общественный совет, сообщил в субботу временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.
Подробнее »
Траурные церемонии прощания с тремя погибшими от взрывов на марафоне целый день проходили в Бостоне, в храмах и на улицах отпевали восьмилетнего Мартина Ричарда, 29-летнюю Кристл Кэмпбелл и 23-летнюю выпускницу местного университета китаянку Лингзи Лу.

Президент США Барак Обама вместе с первой леди прибыли на межконфессиональный молебен в наполненный зал самого большого во всей Новой Англии кафедрального Собора святого креста, еще несколько тысяч
Подробнее »
Следствие в Курской области возбудило уголовное дело в отношении местной жительницы, которая, как полагают правоохранительные органы, зарезала мужа, заставлявшего ее идти в церковь, сообщает в четверг СУСК региона.

По версии следствия, 13 апреля между 34-летней женщиной и ее 39-летним супругом произошла ссора, причиной которой послужил отказ женщины пойти в церковь.
Подробнее »
Проект "Выход в город", который предусматривает бесплатные экскурсии по историческим и культовым местам столицы, в 2013 году смогут посетить более 60 тысяч участников, осмотрев 250 историко-культурных памятников Москвы, рассказал в четверг журналистам советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин.

"Мы столкнулись с тем, что очень много желающих хотят посетить наши экскурсии. Мы получаем около тысячи звонков и писем в день.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »