День ветеранов горячих точек впервые отметят в Эстонии
23 апреля 2013 года

День ветеранов горячих точек в знак признания и поддержки солдат, которые принимали участие в зарубежных миссиях, во вторник впервые отметят в Эстонии.

По всей Эстонии будут вывешены государственные флаги. Мероприятия Дня ветеранов начнутся во вторник утром соревнованиями ветеранов по стрельбе на полигоне Мяннику. В церквях пройдут молебны. В городе Тори будет зажжен и освящен Юрьев огонь - огонь памяти ветеранов, от которого будут зажжены свечи на могилах ветеранов в знак памяти о них. В воинских частях в этот день состоятся торжественные обеды в честь ветеранов.

Вечером на площади Свободы в Таллине пройдет концерт, перед началом которого выступят с речами министр обороны, командующий Силами обороны и ветераны. Состоится также награждение победителей конкурса стрелков.

С 1995 года в рамках зарубежных миссий 2,3 тысячи эстонских военнослужащих служили в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Ливане, Македонии, Израиле, Сирии, Ираке, Косово, Афганистане, Мали, в Аденском заливе и на Средиземном море.

Эстонские военнослужащие с 2003 года несут службу в составе ISAF в афганской провинции Гильменд. Сейчас там находятся около 160 солдат и офицеров. За все время участия Эстонии в операциях НАТО в Афганистане погибли девять и были ранены более 40 эстонских военнослужащих. Эстонские солдаты с 2003 по 2009 год также принимали участие в операции "Свобода Ирака", в ходе которой погибли двое военнослужащих, еще около 20 солдат получили ранения.