Единственный в Сергиевом Посаде парк построят к сентябрю - Воробьев
20 апреля 2013 года

Первая очередь строительства единственного в подмосковном Сергиевом Посаде парка около Скитских прудов завершится в августе 2013 года, стоимость всего проекта составит более 600 миллионов рублей, для охраны созданного парка в городе будет организован Общественный совет, сообщил в субботу временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Ранее в пресс-службе администрации города сообщили, что власти определились, каким будет новый и единственный городской парк. У Скитских прудов поставят беседки, сделают причал и даже мостик новобрачных, парк должен стать круглогодичным. Также в ближайшее время планируется очистить сами пруды и запустить туда рыбу. Первым этапом будет реализована северная часть парка, которая займет площадь 12,6 гектара из 80 гектаров и станет местом для спокойного отдыха. Проект подготовила компания "Инновации света". Финансировать работы согласилась госкорпорация ФСК ЕЭС и еще ряд компаний.

"Для того, чтобы привести здесь все в современный вид, потребуется порядка 600-700 миллионов рублей, эти деньги будут вложены в Сергиево-Посадские Скитские пруды, в этот парк... Первую очередь мы должны сдать уже в августе",- заявил Воробьев на встрече с жителями города, местными властями и представителями инвестора.

Он отметил, что парк не должен мешать находящемуся рядом Гефсиманскому Черниговскому скиту. И главное, к охране и сохранению парка должны быть привлечены местные жители, представители РПЦ, общественные организации.

"Наша задача создать Общественный совет парка. Лучшие экологи, представители Церкви, молодежи, ветераны, бизнесмены должны войти в этот совет, чтобы за парком приглядывали... Одно дело - создать, а другое - поддерживать, сохранять", - заключил Воробьев.

Сергиев Посад в 2014 году будет принимать гостей и паломников со всей страны для празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. К этому событию местные власти планируют украсить город и обустроить новый парк.