"Капсула времени" с посланиями потомкам заложена в Гватемале
23 апреля 2013 года

Так называемая "капсула времени", содержащая неопубликованные письма для потомков от известных людей Гватемалы, была заложена в понедельник в этой центральноамериканской стране на 52 года, сообщают местные СМИ.

"Капсула" представляет собой монолит из зеленого мрамора, причем в него помещены и письмена племени майя из храмов Тикаля. Установлена "капсула" на первом этаже национального дворца культуры в столице Гватемалы.

По словам представителей министерства культуры страны, внутри мраморной "капсулы" находятся более 50 неопубликованных писем от видных людей страны, адресованных потомкам, прочитать которые можно будет только в 2065 году.

Местные ученые и исследователи наследия майя считают, что именно такой срок необходим для прохождения 13 энергетических состояний лунного календаря, помноженных на цифру 4, что составляет полный космический крест (особое расположение планет).

Среди тех, кто оставил свое послание для будущих гватемальцев, был и действующий президент страны Отто Перес Молина, а также единственный олимпийский медалист Гватемалы, завоевавший серебро на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году в спортивной ходьбе, Эрик Баррондо.