МИД РФ осудил захват в Сирии 2-х священнослужителей, содействует мерам по их освобождению
23 апреля 2013 года

Москва возмущена захватом боевиками вооруженной сирийской оппозиции близ Алеппо двух христианских епископов и требует их немедленного освобождения, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства во вторник.

"В Москве решительно осуждают захват сирийских христианских священнослужителей и требуют их немедленного и безусловного освобождения. Эта преступная провокация еще раз подтверждает ставку экстремистов на обострение межконфессиональных противоречий в Сирии, губительное для страны и всего региона. Опасным действиям такого рода международным сообществом должен даваться энергичный консолидированный отпор", - отмечается в документе.

В МИД РФ подчеркнули, что с российской стороны предпринимаются все необходимые усилия, в том числе, в контактах с правительственными структурами Сирии, для содействия скорейшему освобождению захваченных христианских священников.

Боевики в сирийской провинции Алеппо в понедельник похитили двух священнослужителей - православного митрополита Алеппского Павла Язиджи из Антиохийского патриархата и сиро-яковитского митрополита Марка Григория Юханну Ибрагима из Сиро-Яковитской церкви. Как сообщается, они занимались решением гуманитарных проблем местного населения в деревне Кафр Даэль, расположенной в районе границы Сирии с Турцией. Русская православная церковь выясняет местонахождение двух похищенных боевиками в Сирии высокопоставленных представителей христианских церквей.