Помощник депутата Милонова просит проверить "Солдатских матерей Петербурга"
22 апреля 2013 года

Православный активист и помощник депутата петербургского Заксобрания Виталия Милонова Анатолий Артюх обратился в ФСБ и прокуратуру с просьбой проверить общественную организацию "Солдатские матери Петербурга" на предмет соблюдения законодательства об иностранных агентах.

В конце 2012 года в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. На прошлой неделе сообщалось, что прокуратура Костромы потребовала от "Комитета солдатских матерей" зарегистрироваться в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента, так как, по утверждению надзорного ведомства, она финансируется из-за рубежа и занимается политикой.

Артюх просит силовые структуры Петербурга провести проверку и в случае выявления нарушений законодательства об иностранных агентах привлечь "солдатских матерей" к административной и уголовной ответственности. "Полагаем, что данная организация попадает под определение "иностранного агента", - пишет в обращении к силовикам православный активист, руководитель петербургского отделения движения "Народный собор".

По его словам, "солдатские матери" проводят консультирование призывников, желающих уклониться от призыва, а также военнослужащих-дезертиров, ведут юридическое сопровождение жалоб и исков, а также организуют пресс-конференции, круглые столы и семинары. Все это, по мнению Артюха, делается за деньги, поступающие из-за рубежа, но организация не регистрируется как "иностранный агент".

Артюх известен попыткой наказать певицу Мадонну за пропаганду гомосексуализма на концерте в Петербурге. Кроме того, в феврале 2013 года он вместе с Милоновым пытался выступать против открытия музея эротики в Петербурге и активно боролся против проведения в арт-центре "Ткачи" выставки Icons (Иконы) Марата Гельмана.

Комментарием общественной организации "Солдатские матери Петербурга" не располагает.