Президент Боливии считает, что волна грабежей в храмах - дело рук священников
27 апреля 2013 года

Президент Боливии Эво Моралес возложил ответственность за целую волну ограблений храмов в южноамериканской стране на священнослужителей, сообщают латиноамериканские СМИ.

Только в период с марта по апрель в Боливии были ограблены по меньшей мене пять католических храмов, преступники вынесли изделия из золота и серебра. Последний случай был отмечен буквально на днях в городе Кочабамба.

"Каждый день в газетах читаю: то у одного, то у другого святого украли драгоценности, а у кого находятся ключи от храмов? У священников, которые знают, кто входит и кто выходит, поэтому они знают, кто уносит драгоценности", - сказал Моралес.

В связи с валом ограблений церквей Моралес уже "вызвал на ковер" кардинала Хулио Террасаса и потребовал не просто обеспечить возвращение украденных ценностей виновными, но и наложить на возможно причастных к этому священников самое суровое церковное наказание.

Светские власти также не отстают в деле наказания воришек. Несмотря на то, что доказательств своим обвинениям Моралес не привел, уже известно, что среди задержанных подозреваемых в ограблениях храмов действительно есть два приходских священнослужителя, смотритель одной из базилик, церковный служка, полицейский и швейцар.