Проект "Выход в город" посетят более 60 тыс участников, осмотрев 250 памятников Москвы
18 апреля 2013 года

Проект "Выход в город", который предусматривает бесплатные экскурсии по историческим и культовым местам столицы, в 2013 году смогут посетить более 60 тысяч участников, осмотрев 250 историко-культурных памятников Москвы, рассказал в четверг журналистам советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин.

"Мы столкнулись с тем, что очень много желающих хотят посетить наши экскурсии. Мы получаем около тысячи звонков и писем в день. Мы решили определить целевую аудиторию, на которую в первую очередь будут направлены экскурсии. Это молодые активные люди, которые пользуются социальными сетями и могут поделиться информацией, которую они получат на экскурсиях", - пояснил Переслегин.

Он добавил, что пользователи интернета смогут зарегистрироваться на экскурсии на страницах социальных сетей в Facebook и "Вконтакте".

Экскурсии будут проходить практически круглогодично - с марта по декабрь, особое внимание в этом сезоне будет уделено вечерним и ночным маршрутам, а также экскурсиям в выходные и праздничные дни, добавил чиновник.

В проекте примут участие экскурсоводы - историки, исследователи, профессора МАРХИ, уже разработано свыше 30 авторских маршрутов, в этом сезоне планируются экскурсии из циклов: "Выше только звезды. Сталинские высотки", "По бульварам Москвы", "КиноМосква", "Монастыри и храмы Москвы", "Незнакомое знакомое метро", отметил Переслегин.

Он добавил, что отдельная экскурсия на 18 мая будет посвящена празднованию 400-летия Дома Романовых, отмечаемому в 2013 году.