публикаций российской прессы на социальную тематику - 25 апреля
25 апреля 2013 года

kommersant.ru

- Дмитрия Ливанова выводят на президентскую прямую - Владимир Путин получил письмо руководителей трех оппозиционных думских фракций с просьбой отставки министра образования Дмитрия Ливанова, и сегодня этот вопрос с большой долей вероятности будет поднят во время прямой линии с президентом.

- Страшно далеки они от науки - Российским вузам в ближайшие годы не удастся попасть в топ-100 международных образовательных рейтингов. Такое мнение вчера высказали разработчики одного из трех ведущих рейтингов QS World University Rankings на встрече с руководством российских университетов.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Студента зовут в строй - Идея министра обороны Сергея Шойгу предложить талантливым студентам пройти обязательную срочную службу в так называемых научных ротах уже обретает конкретные очертания. О том, когда и в каком виде армейское руководство планирует реализовать необычную призывную схему, рассказал заместитель главы военного ведомства Олег Остапенко.

- На здоровье нации - Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел первое заседание правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан. Здоровье граждан зависит не только от медицины. Немалую роль играют условия труда, а для детей - условия содержания в детских садах. Регионы получат 50 миллиардов рублей на строительство детских садов.

- Учительская доля - Судебная коллегия по гражданским делам ростовского областного суда решила, что педагогические работники должны получать льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг по закону "Об образовании" независимо от количества квадратных метров, потребленной энергии и газа и числа членов их семей.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- 10 млн. россиян не смогут софинансировать пенсию - Из программы государственного софинансирования пенсий могут исключить всех участников, которые не произвели ни одного дополнительного страхового взноса на формирование своей будущей пенсии. Такое положение содержится в проекте закона, разработанного Минтрудом. Под угрозой сокращения могут оказаться более 90% участников программы.

- Будущее Дмитрия Ливанова обсудят на совете у президента - Владимир Путин решил лично разобраться с критикой, звучащей в адрес министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Президент проведет заседание совета по науке и образованию 30 апреля в Гатчине, на которое приглашены представители администрации президента, Минобрнауки и академической среды.

- Преподаватель МГУ просит лишить его степени после скандала с плагиатом - Преподаватель философии православного свято-тихоновского университета и МГУ Роман Сафронов, которого уличили в плагиате, составил обращение на имя Филиппова, в котором сообщил о низком качестве собственной диссертации и попросил рассмотреть вопрос о лишении его степени кандидата философских наук.

- Донорам хотят вернуть денежную компенсацию - Депутаты Госдумы подготовили поправку к закону "О донорстве", которая отменяет запрет на замену бесплатного питания доноров денежной компенсацией. А в Минздраве уже подготовили аналогичный приказ.

- У студенческого омбудсмена появятся полпреды в регионах - Министерство образования и науки РФ приняло решение о создании "федерального института" уполномоченного по правам студентов в РФ. Как рассказал источник в министерстве, в будущем году у работающего сейчас единолично студенческого омбудсмена Артема Хромова появятся помощники в федеральных округах.

- У торговых сетей появится новый проверяющий - Минздрав России, прежде возражавший против продажи лекарств в продмагах, теперь формирует рабочую группу, которая определит, какие именно лекарства там продавать. Если такие товары появятся в обычных магазинах, у них будет новый проверяющий - Росздравнадзор.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Народу поручили не болеть - Председатель правительства Дмитрий Медведев рассказал, что кабинет министров собирается делать для улучшения здоровья россиян.

- От американских ворот - разворот - Почему США отказали в визах 90% наших студентов, которые собирались летом поработать за океаном.

- В Минобрнауки открыт "горячий телефон" о приеме в вузы, школы и детсады - Министерство образования и науки открыло "горячую линию", куда можно обратиться со всеми вопросами по приему в вузы, средние специальные учебные заведения, школы и детские сады.

- В столице началась электронная запись в детские лагеря - Электронная запись в летние лагеря с сегодняшнего дня открыта на портале государственных и муниципальных услуг города Москвы.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Окно в большой мир - Три года назад молодые педагоги, занимавшиеся проблемами детей-сирот, Алексей Газарян и Мария Климашкина стали устраивать для ребят из детских домов совместные просмотры фильмов. Сейчас это начинание выросло в благотворительный проект - киноклуб "Учимся смотреть кино".

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Указы Путина не выполняются: многодетным семьям дают участки у кладбищ - Общественная палата провела мониторинг, который показал, что в России по-прежнему трудности с получением жилья молодыми и многодетными семьями, трудоустройством инвалидов и повышением зарплат учителям. Более того, "общественники" указывают, что бюджет на 2013 год не содержит деньги на выполнение всех указов президента.

- Учителям дали по заслугам - В Чехове прошел финал конкурса "Педагог года Подмосковья-2013", по итогам которого назвали лучших в номинациях "Учитель" и "Воспитатель".