В РПЦ просят участников митинга 5 мая помнить, что Пасха - это особый день
30 апреля 2013 года

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал участников митинга 5 мая помнить о том, что Пасха - это особый день, день мира, радости и взаимного прощения, и напомнил оппозиционерам, что и 5, и 6 мая их будут окружать люди, которые с особым почтением относятся к этому празднику.

Мэрия Москвы согласовала проведение 5 и 6 мая митингов оппозиции. Пятого мая православные верующие встречают Пасху, или Воскресение Христово - самый главный праздник для христиан. Шестого мая начинается Светлая Седмица - первая, праздничная неделя после Пасхи, в которую у верующих принято ходить друг к другу в гости, дарить крашеные яйца и куличи и приветствовать друг друга словами "Христос Воскрес"!, "Воистину воскрес!"

"Я не хочу давать никаких рецептов нашей оппозиции, так же, как и власти. Наверное, в этот день, как и в любой другой день, люди имеют право на свое политическое высказывание, но нужно помнить о том, что этот день - особый, у него особый дух, он является днем мира, радости, братского общения и взаимного прощения", - заявил протоиерей Чаплин во вторник.

Он отметил, что "пасхальный настрой" - это настрой молитвы, и "не просто радости, а понимания того, что есть нечто гораздо более важное, чем все наши споры и разногласия", и об этом нужно помнить как верующим, так и неверующим. Священник призвал тех, кто в эти дни, особенно в первый день Пасхи, "собирается в ходе публичной акции говорить о политике", не забывать, что и 5 и 6 мая их будут окружать люди, которые относятся ко дню Пасхи "с особым почтением".

"Конечно, в этот день верующий человек, православный человек прежде всего должен прийти в храм - и ночью, и утром, ну а как он дальше будет жить и поступать - это вопрос его гражданской и христианской совести", - добавил Чаплин.