Яровая и Познер обсудили уважение к закону и клевету
22 апреля 2013 года

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (ЕР) считает, что ощущение безопасности и саму безопасность в стране предопределяет культура уважения граждан к закону.

"Чтобы в любом обществе существовало понятие безопасности, кроме безусловно правоохранительной системы, безусловно независимого суда, безусловно современных и совершенных правовых институтов, должна существовать личная культура уважения к закону и другим людям. Именно это и предопределяет и ощущение безопасности, и саму безопасность", - сказала Яровая в эфире программы "Познер".

Она также высказалась по поводу того, что ведущий Владимир Познер в своей книге написал о принятии страной православия. Яровая лично сочла написанное Познером оскорблением. На что ведущий сказал, что те, кто считает что-то оскорблением, он может подать в суд.

"Когда человек хочет продемонстрировать некое высокомерие и гордыню, он может позволить себе говорить все что угодно - ну идите в суд доказывайте", - сказала Яровая.

Познер спросил депутата, как одного из авторов поправки о возврате в Уголовный кодекс статьи о клевете, как лично она понимает клевету и почему эту статью ранее убирали из Уголовного кодекса.

"Говорить о том, почему отказались, не могу... Наверное, не подумав. (Вернули) потому что формула ответственности, она определяет безопасность", - сказал депутат.