Бурятия начинает праздновать 90-летие
31 мая 2013 года

Торжества начинаются в Бурятии в честь 90-летия республики, здесь пройдут собрания, концерты и представления с участием тысяч танцоров и певцов.

Основные торжества пройдут в течение двух дней. В пятницу состоятся собрание общественности и национальное спортивное многоборьбе "Три игры мужей" - конные скачки, борьба и стрельба из лука. В центре Улан-Удэ состоится "арт-моб" "Любовь моя, Бурятия".

"В нем примут участие 400 участников хореографических коллективов, сводный хор - 700 человек. Прозвучит композиция с участием оперных и эстрадных певцов, хореографическая композиция "От истоков", - сообщил представитель правительства республики.

В субботу в театрализованном представлении "Будь счастлива, родная сторона!" примут участие более 2 тысяч исполнителей - артистов театров, детских и молодежных коллективов. Пройдут концерты российской эстрады, фейерверки.

В Музее истории Бурятии откроется выставка, посвященная одной из самых неоднозначных страниц истории. "Основной лейтмотив - бурятское национальное движение, государственное строительство молодой республики. Впервые будет отражена история белого движения в Забайкалье, история Бурятии в составе Дальневосточной республики", - сказал представитель музея.

Также в субботу пройдет торжественная литургия перед началом строительства Успенского Кафедрального собора Бурятской епархии РПЦ.

Формирование государственности бурят, которые в Российской империи имели только муниципальное самоуправление, началось после Октябрьской революции. Сначала две Бурят-Монгольские автономные области были созданы в составе РСФСР и ДВР. А 30 мая 1923 года президиум ВЦИК постановил объединить эти области в автономную республику с центром в Верхнеудинске (Улан-Удэ).