Десятки тысяч жителей Эстонии приняли участие в пасхальных богослужениях
5 мая 2013 года

Десятки тысяч жителей Эстонии в Светлое Христово Воскресение приняли участие в пасхальных богослужениях в православных храмах по всей стране, в которых были зажжены лампады от Благодатного огня, доставленного в Эстонию из Иерусалима.

В ночь на воскресенье председатель совета недоходного объединения "Русский Дом" Евгений Томберг, который по приглашению российского Фонда Андрея Первозванного и благословлению митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия уже седьмой год подряд входит в состав паломнической делегации в Иерусалим, доставил Благодатный огонь в Эстонию.

Прибыв с Благодатным огнем из Иерусалима в Москву, Томберг специальным авиарейсом, организованным благотворителями из Эстонии, вылетел в Таллин. Благодатный огонь содержался в специально предназначенной для авиаперелетов лампе-контейнере.

Сразу из таллинского аэропорта Благодатный огонь был доставлен в главный православный храм Эстонии - Кафедральный собор Александра Невского в Таллине и передан митрополиту Корнилию во время пасхального богослужения, прошли Крестный ход и литургия. Из Таллина огонь отправился в православные храмы по всей Эстонии, а также Пюхтицкий Успенский женский монастырь.

В монастырь приехали паломники из всех стран Балтии, а также России, Белоруссии, Финляндии. Эстонская православная церковь московского патриархата объединяет 32 прихода, которые посещают около 200 тысяч православных верующих.