Дни славянской письменности и культуры открылись в Молдавии
21 мая 2013 года

Дни славянской письменности и культуры открылись во вторник в Молдавии. Они начались с возложения цветов к памятникам выдающимся деятелям славянской письменности и культуры, 1150-летие которой отмечается в этом году.

В программе торжеств - круглые столы, гала-концерт в Национальном театре Оперы и балета имени Марии Биешу, фестивали славянской книги, литературные чтения, концерты духовной музыки.

"Эти дни - общий праздник полиэтнической Молдавии. На всех этапах более чем 650-летней истории молдавской государственности славянская и молдавская культуры были органически связаны друг с другом. Славянская письменность стала первой письменностью молдавского государства, посредством которой молдавский народ смог обрести лучшие образцы духовного наследия Европы и мира", - заявил председатель совета Международной ассоциации дружбы и сотрудничества "Молдова и Россия" Юрий Максимов.

Кульминацией праздника станет Божественная литургия памяти Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которая пройдет в пятницу в Свято-Георгиевской церкви в Кишиневе.