Итальянец в 3-й раз забрался на купол Святого Петра и требует выхода Италии из зоны евро
21 мая 2013 года

Предприниматель из Триеста Марчелло Ди Финицио в понедельник в третий раз забрался на купол собора святого Петра в Ватикане, требуя выхода страны из зоны евро, сообщают итальянские СМИ.

Мужчина, одетый в красную майку, поднялся на крышу главного собора Римско-католической церкви во второй половине дня и расположился на одном из выступов над окнами купола. Ди Финицио хорошо известен сотрудникам службы безопасности Ватикана, поскольку в 2012 году дважды - 30 июля и 3 октября - протестовал подобным образом.

Предприниматель развернул плакат, на котором, в частности, было написано: "Социальная мясорубка продолжается. Папа Франциск выведи нас из этого кошмара зона евро".

Кроме того, мужчина, владелец одного из баров на пляже в Триесте, протестует против применения в Италии европейской "директивы Болкестейн", которая, по его мнению, может грозить его заведению закрытием.

Как отмечает издание Il Sole 24 Ore, итальянец пообещал оставаться на куполе, пока "правительство не возьмет ситуацию в свои руки и не начнет защищать итальянские компании в Европе". Предыдущая акция протеста Ди Финицио на высоте примерно 130 метров продолжалась почти 30 часов.