Мэр Москвы обещает сохранить все исторические здания при реконструкции "Красного Октября"
21 мая 2013 года

Власти Москвы сохранят все исторические здания и проведут минимальную застройку на территории "Красного Октября" во время его реконструкции, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во вторник.

По его словам, во вторник на заседании правительства Москвы утвержден проект планировки территории кварталов № 360 и 361 в районе Якиманка Центрального административного округа столицы.

"Очень бурное было обсуждение этого проекта. В результате приняты компромиссные и правильные решения. Там будет щадящая реорганизация, предусматривающая сохранение исторических зданий и минимальную дополнительную застройку", - сказал Собянин на заседании столичного правительства.

Он отметил, что территория "Красного Октября" будет, прежде всего, общественной пешеходной зоной, где будет "не так много жилья, а много культуры, досуга".

В свою очередь председатель Москомархитектуры Андрей Антипов сообщил, что объем сложившейся застройки территорий "Красного Октября" составляет 169,6 тысячи квадратных метров. После реконструкции фонд застройки составит 212 тысяч квадратных метров. При этом чиновник подчеркнул, что проектом планировки предполагается строительство 127,6 тысячи квадратных метров, в том числе 64 тысячи квадратных метров составят жилые дома, объекты общественного назначения разместятся на 57 тысячах квадратных метров, а объекты промышленно-коммунального назначения - 5,5 тысяче квадратных метров. Плотность застройки в результате реализации проекта составит около 18 тысяч квадратных метров на гектар. При этом проект будет реализован в 2013-2015 годах за счет средств инвесторов.

Кроме этого, планируется строительство пешеходной эстакады, соединяющей пешеходные мосты от Храма Христа Спасителя до Берсеневской набережной и от Болотной набережной до Якиманской набережной, добавил Антипов.