Новгородские музейщики откроют после реставрации уникальный домонгольский храм
18 мая 2013 года

Сотрудники одного из крупнейших в РФ Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) в субботу вновь откроют для экскурсантов уникальный домонгольский храм, который в начале года был закрыт для проведения ремонтно-реставрационных работ, сообщил представитель ГМЗ.

Согласно летописным источникам, Никольский собор, построенный в 1113-1136 годах на Ярославовом дворище, уступает по возрасту только кафедральному Софийскому собору в Новгородском кремле, древнейшему в современной РФ православному храму (заложен в 1045 году). Никольский собор имеет статус федерального памятника. Он находится в ведении ГМЗ. В 2013 году музейщики провели в нем ремонтные работы. В частности, ученые отреставрировали резной иконостас, сооруженный в 1854 году.

"В мае в обновленном соборе, отмечающем в эти дни свое 900-летие, откроется серия выставок. Первой в субботу в 16.00 (мск) начнет работу экспозиция, на которой будут представлены уникальные новгородские граффити - процарапанные на стенах надписи и рисунки в памятниках XI-XIV веков", - сказал собеседник. Предполагается, что 22 мая в храме откроется выставка, которая расскажет об истории его строительства и реставрации. В тот же день музейщики откроют экспозицию "Почитание Николая-Чудотворца в Новгороде".

Впоследствии сотрудники ГМЗ намерены показать новгородцам и гостям города девять икон XVI века из соборного иконостаса, которые в 2013 году вернулись с реставрации в Москве.