Памятник патриарху Гермогену торжественно откроют у стен московского Кремля
25 мая 2013 года

Памятник священномученику патриарху Гермогену торжественно откроют в самом сердце столицы - Александровском саду - в субботу, в день 100-летней годовщины со дня его прославления в лике святых, чин освящения памятника совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По данным пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, в церемонии открытии памятника, которая начнется в 12.00, также примет участие Иерусалимский патриарх Феофил III, который находится в России с официальным визитом.

Священнослужитель, миссионер и писатель Гермоген был избран на патриаршую кафедру в эпоху Смутного времени начала XVII века. Именно он вдохновил народное ополчение на освобождение столицы от иностранных интервентов в период Смуты. За свои патриотические убеждения он был заточен в Чудов монастырь, где умер от голода 400 лет назад. Даже находясь в заточении, Гермоген продолжал взывать к русскому народу, благословляя его на освободительную войну против захватчиков.

Идея установки памятника патриарху Гермогену, который задолго до канонизации почитался в народе как святой, возникла более двух столетий назад. Монумент предполагалось установить напротив памятника Минину и Пожарскому - на месте нынешнего мавзолея, но Первая мировая война и революция помешали осуществить эти планы.

В 2009 году православная общественность вновь подняла вопрос создания памятника, предложив установить его к 400-летию со дня его мученической кончины и к 100-летию прославления в лике святых. Стараниями общественных организаций проект был возобновлен и продолжен.

Основание памятника патриарх Московский и всея Руси Кирилл заложил в Александровском саду, у стен московского Кремля, в марте 2012 года. Тогда же он объявил конкурс на создание монумента. На конкурс поступило около 80 заявок, первое место занял творческий коллектив скульпторов под руководством народного художника России Салавата Щербакова.