Папа Римский намерен посетить Египет - коптский патриарх
11 мая 2013 года

Папа Римский Франциск выразил желание посетить Египет, заявил в субботу радио Ватикана патриарх Коптской православной церкви Теодорос II, которого понтифик принял накануне в Апостольском дворце. Дата визита еще не определена.

В интервью радио Ватикана патриарх назвал встречу с Папой Римским "фантастической" и выразил уверенность, что она будет способствовать улучшению отношений между католиками и православными. "Между нами хорошие отношения, а в ближайшем будущем будут реализованы некоторые совместные инициативы", - отметил Теодорос II, характеризуя межхристианский диалог в Египте. Говоря о деятельности созданного недавно Совета христианских Церквей Египта, Патриарх отметил, что он дает возможность христианам выступать совместно не только в стране, но и на всем Ближнем Востоке.

Встреча понтифика и патриарха была приурочена к 40-й годовщине подписания христологической декларации между Католической и Коптской православной церквями.

Коптская православная церковь - одна из древнейших христианских церквей мира. В настоящее время копты - наиболее многочисленная христианская конфессия на Ближнем Востоке. В настоящее время, по официальным данным, численность коптов в Египте составляет около 10 миллионов человек. С избранием 4 ноября 2012 года патриархом Теодороса II наступило сближение христиан региона, что способствовало созданию Совета христианских Церквей Египта.

Визит православного патриарха в Рим продлится до 13 мая.