Папа Римский выступил с критикой "чиновников от христианства"
25 мая 2013 года

Папа Римский Франциск в субботу выступил против "приватизации" Бога чиновниками от христианства в Католической церкви, сообщило радио Ватикана.

"Искушение, которое подстерегает нас всегда, выражается в том, чтобы приватизировать, как бы присвоить себе Господа", - сказал понтифик в своей проповеди во время мессы в часовне Дома святой Марты в Ватикане.

Отметив, что "чиновники от христианства" вместо того, чтобы "открыть дверь веры", часто держат ее запертой, Франциск сказал: "Мы часто бываем контролерами веры, вместо того, чтобы стать посредниками веры для народа".

Описав ситуацию, когда молодая мать идет в храм, чтобы крестить ребенка, а ей отказывают, потому что она не замужем, понтифик с возмущением воскликнул: "Подумать только: эта девушка, имевшая смелость сохранить беременность и не избавиться от ребенка, остается перед закрытой дверью!" Папа Римский добавил: "И когда мы ведем себя точно так же, идем по этому пути, мы не делаем добро людям, народу, Народу Божию. Иисус установил семь Таинств, а мы своим поведением устанавливаем восьмое: таинство пастырского таможенного досмотра!"

В своей проповеди понтифик высоко оценил народное благочестие и призвал священников внимательнее относиться к нему. "Если желаешь знать, кто есть Мария, иди к богослову, и он тебе это прекрасно объяснит. Но если ты желаешь знать, как почитать Марию, как ее любить, иди к народу Божию, который научит тебя этому лучше", - подчеркнул Папа Франциск в своей проповеди.