Патриарх Кирилл отмечает доброе отношение властей КНР к православию в стране
12 мая 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл расценивает свой визит в Китай и обучение студентов из этой страны в духовных школах России как знак доброго отношения властей КНР к православным в республике.

Об этом патриарх заявил на встрече с китайскими верующими в воскресенье. Участники встречи - православные китайцы, потомки пленных албазинцев, которые принесли православие на китайскую землю в ХVII веке - говорили о необходимости возрождения полноценной жизни Китайской автономной православной церкви и о том, что у них есть мечта - иметь собственные храмы и своих священников.

"Есть только доброе намерение у китайских властей, и знаками этого доброго отношения к китайским православным является и мой визит сюда, и учеба китайских молодых людей в Петербурге и Москве. Поэтому я думаю, что мы, с одной стороны, имеем мечту, но, с другой стороны, уже начали создавать проект светлого будущего Китайской православной церкви", - сказал патриарх Кирилл верующим.

Он отметил, что в духовных школах Петербурга и Москвы сегодня учатся двое китайских студентов, которые собираются стать священниками, и выразил надежду на то, что с увеличением священников нормализуется жизнь китайской церкви.

Патриарх Кирилл впервые посещает КНР в качестве предстоятеля РПЦ. В Московском патриархате надеются, что этот визит укрепит российско-китайские отношения и будет способствовать нормализации положения Китайской автономной православной церкви, жизнь которой в 60-х годах ХХ века пришла в упадок. Среди трудностей, с которыми сегодня сталкивается Китайская православная церковь, получившая автономию от РПЦ в 1956 году, эксперты называют нехватку священников и отсутствие регулярных богослужений. По данным Московского патриархата, в Китае насчитывается порядка 15 тысяч православных верующих.