Патриарх Кирилл помолился о жертвах наводнения в Китае
12 мая 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в КНР, помолился о жертвах разрушительного наводнения, обрушившегося на южные провинции Китая.

По информации агентства Синьхуа, последствия сильного ливневого шторма на юге и востоке Китая затронули более 1 миллиона человек. В провинции Хунань погибли не менее 6 человек, 2,2 тысячи домов были повреждены или разрушены. Стихия, которая бушует уже несколько дней, привела к наводнениям.

"Сотни тысяч людей пострадали от этого наводнения, лишились крова. Были разрушены дороги, мосты, уничтожены поля, дающие хлеб. Мы молились, чтобы Господь приклонил милость Свою к народу Китая и содействовал скорейшему залечиванию этих ран", - сказал патриарх Кирилл после божественной литургии на территории посольства России в Пекине в воскресенье.

На богослужении присутствовали дипломаты, российские граждане, проживающие в Китае, а также китайские верующие - потомки албазинцев, принесших православие на китайскую землю в ХVII веке. Евангелие в ходе службы читалось на китайском языке.

Сегодня посольство РФ стало центром православной диаспоры в Пекине: на праздничные богослужения приходят не только россияне, но и послы большинства православных стран - Греции, Кипра, Болгарии, Румынии, Беларуси, Украины и других. На территории посольства действует храм Успения Пресвятой Богородицы, восстановленный в 2009 году.