Патриарх Вселенский Варфоломей I вместе с католиками проведет богослужение в Милане
12 мая 2013 года

Патриарх Вселенский Варфоломей I примет участие в торжествах 1700-летия провозглашения Миланского эдикта, даровавшего христианам свободу вероисповедания, которые пройдут 15-16 мая в Милане, сообщило в воскресенье агентство KAI.

"Это будет уникальное историческое событие - Милан посетит религиозный лидер, который является духовным лидером православных церквей", - сказал представитель Миланской архиепархии монсеньор Давид Милани.

Патриарх Варфоломей I прибудет в Миланский аэропорт 14 мая, где его встретит архиепископ Миланский кардинал Анджело Скола. На следующий день православный иерарх возглавит богослужение в одном из старейших храмов города - Санта-Мария-Подоне, который был построен в 871 году, а в 2012 году был подарен католиками православным. Во второй половине дня, в Королевском дворце патриарх и кардинал будут вместе читать отрывок из Евангелия от Иоанна и произнесут краткие проповеди.

Варфоломей I и кардинал Скола 16 мая будут совместно председательствовать на экуменическом богослужении в базилике святого Амвросия Медиоланского, которого почитают святым как католики, так и православные.

Во время визита в Милан Вселенского патриарха будет сопровождаться секретарь Папского совета по содействию христианскому единству епископ Брайан Фаррелл.