Полиция задерживает участников несогласованного гей-парада
25 мая 2013 года

Приводятся подробности новых задержаний.

МОСКВА, 25 мая - . Задержания начались возле здания Госдумы в субботу, где планировался не согласованный с властями гей-парад, а затем продолжились возле памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади в Москве, передает корреспондент с места событий.

В частности, мужчина рядом со входом в здание Госдумы достал плакат, после чего сотрудники полиции задержали его и отвели в автозак. Уже задержаны, как минимум, несколько человек, которые поодиночке становились со входом в Госдуму и доставали плакаты. При этом они утверждали, что проводят одиночное пикетирование, на которое не требуется разрешения властей.

В настоящее время возле Госдумы находится большое количество журналистов. Кроме того, пришли несколько противников гей-парада, которые читают молитву. По их словам, они являются представителями православного казачества.

Также задержания прошли возле памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади. В настоящее время задержаны несколько человек: сначала были задержаны и отведены в автозак две девушки, которые развернули флаги у памятника, после этого полиция задержала мужчину с плакатом в руках.

Ранее оргкомитет московского гей-парада распространил заявление о том, что акции, которые не были согласованы с властями, пройдут в любом случае у главного входа в здание Госдумы на Охотном ряду и у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади напротив мэрии Москвы.

Власти Москвы проинформировали ранее прокуратуру и правоохранительные органы столицы о том, что гей-парад 25 мая не согласован, поэтому все мероприятия будут пресечены.