Православная молодежь создаст штаб "200 плюс" для поддержки строительства храмов в Москве
25 мая 2013 года

Православная молодежь Москвы создаст организационный штаб "Двести плюс", чтобы объединить усилия по поддержке программы строительства 200 новых храмов в столице, сообщил в субботу замглавы синодального отдела Московского патриархата по делам молодежи, сопредседатель движения "Георгиевцы" Вадим Квятковский.

Программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы - совместный проект РПЦ и правительства города. Начало программе было положено в апреле 2011 года, когда мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл заложили первый камень в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах теракта на Дубровке. Ранее сторонники строительства храма на юго-западе Москвы заявляли, что регулярно подвергаются провокациям группы неизвестных лиц, между сторонами происходят стычки.

"Я могу прямо сказать, в Москве существует организованная группа противников строительства храмов. Их деятельность финансируется, постоянно одна и та же группа организаторов и людей ходит по разным (строящимся) храмам Москвы, проводит там пикеты против, будоражит местных жителей", - сказал Квятковский на заседании ежегодного православного молодежного форума "Вера и дело".

По его словам, сторонники храмового строительства со своей стороны также должны консолидировать свои усилия. В частности, молодежь должна более активно участвовать и заявлять свою позицию на общественных слушаниях, проводимых в связи с планами по строительству храма в том или ином районе Москвы, сказал он.

"На одном из собраний актива молодежной программы "Вера и дело" мы решили, что будем создавать организационный штаб по поддержке "Программы 200", называться он будет "200 плюс". Молодежь, конечно, должна поддерживать эту программу", - отметил Квятковский.