Православные христиане в Индии отмечают Пасху
5 мая 2013 года

Православные отмечают Пасху в Индии, богослужение в честь праздника проходит в белом зале посольства России в Нью-Дели.

На богослужение пришли сотрудники российской дипмиссии, работающие и живущие в Индии россияне, граждане других православных стран, принявшие православие индийцы. Настоятель прихода святого апостола Фомы - отец Геннадий - прочитал канон перед Плащаницей, а затем повел верующих за собой на улицу, в крестный ход. Люди вернулись в зал с возгласами "Христос воскресе!". После этого богослужение продолжилось.

"Пасха - праздник надежды воскресения, самый главный христианский праздник. Вера христианина зиждется на воскрешении Христовом, ведь если Христос не воскрес, то суетна и вера наша. Здесь, в далекой Индии, христиане тоже празднуют этот день светлого Христова Воскресения. В Дели мы собираемся ежегодно, совершаем богослужение - Пасхальную утреню, Божественную литургию. И не только здесь, но и в других странах, где есть наши общины, люди встречают Пасху, даже если нет богослужения - например, в Пакистане, Непале", - рассказал отец Геннадий.

Сегодня единственная официальная территория русского православия во всей Индии - это помещение в одном из зданий на территории жилого городка при посольстве России, где располагается приход св. апостола Фомы. При этом православных в стране достаточно много - в основном это россияне и граждане православных стран, но есть и индийцы из смешанных семей. На каждую Пасху в Нью-Дели приходят порядка 100 человек, некоторые приезжают издалека. Приход в 2012 году прошел все официальные процедуры регистрации как религиозная община в Индии, имеет все документы, платит налоги. В комнате прихода есть престол, святые дары, иконы, свечи, книги, действует хор. C 2007 года настоятелем прихода является отец Геннадий (Мороз).

Как сказал отец Геннадий , русским православным в Индии "нужен хотя бы маленький храм". По его словам, "удивительно, что с Индией такие давние связи, но нет храма". В настоящее время не все желающие могут попасть на пасхальное богослужение или в любое время посетить приход, так как, как и в любой дипмиссии, в российском посольстве и его городке действует пропускная система посольства - чтобы прийти на Пасху, человек должен заранее об этом известить, прислать свои документы. По мнению отца Геннадия, "было бы очень удобно, если бы храм, построенный на территории посольства или культурного центра, выходил бы в город, чтобы люди не сталкивались с пропускной системой".

Православие, как отметил настоятель, может помочь России найти множество новых друзей за рубежом и, в частности, в Индии, так как оно "не только объединяет своих, но и раскрывает русскую историю, культуру перед иностранцами". При этом православие - очень веротерпимая и очень дружественная религия, подчеркнул отец Геннадий.

По его словам, люди, работающие много лет в других странах, например, в Индии, часто именно там приходят к Богу и становятся глубоко верующими людьми, потому что "за границей люди всегда ищут свою духовность, так как весь остальной мир не созвучен их душе, а религия - это душа народа".

"Многие, даже попав в комнату нашего прихода, сразу чувствуют облегчение. Российский культурный центр в Индии прекрасно работает, но церковь ничто заменить не может", - говорит настоятель.

Православную Пасху, как рассказал священник, отмечают и в других странах Южной Азии. В Непале на Пасху в приход в городке посольства приходят обычно около 40 человек. В Пакистане есть небольшая молельная комната в посольстве. Службы собираются в зале посольства. В этом году отец Геннадий первый раз поедет в Бангладеш.

Решение об учреждении в Нью-Дели православного прихода было принято в 2006 году в ходе визита патриарха Кирилла в Индию, который тогда находился в сане митрополита и занимал пост руководителя отдела внешних церковных связей церкви. В то же время состоялось освящение закладного камня православной часовни во имя св. апостола Фомы на территории городка посольства. В 2007 году настоятелем прихода стал отец Геннадий. В 2012 году приход был официально зарегистрирован как религиозная община в Индии.

Во время своих визитов в Индию отец Геннадий служит Божественную литургию, совершает таинства Крещения, Венчания, а также исполняет различные требы (молебны, панихиды, освящение домов). Со времени назначения отца Геннадия богослужения стали совершаться более регулярно, особую актуальность приобрел вопрос о строительстве храма. Приход сегодня активно ищет землю и финансовые средства для осуществления своей мечты.

По словам посла России в Индии Александра Кадакина, "присутствие и деятельность в Нью-Дели русского православного прихода им. св. апостола Фомы способствует развитию межконфессионального диалога, дающего ключ к духовному и интеллектуальному обогащению человека, сотрудничеству и веротерпимости как верного пути профилактики межрелигиозной и межнациональной розни".

Христианство пришло в Индию в I веке со св. апостолом Фомой. Торговые связи между Россией и Индией начали развиваться в XV веке, однако Русская православная церковь появилась в Индии только в начале XX века. Едва ли не единственным достоверно известным проповедником русского православия в Индии был русский монах, архимандрит Андроник (Елдипинский), который прожил там 18 лет (1931-1949 годы), установил тесные связи с местными христианами.

Сегодня в Индии кроме прихода Русской православной церкви действует небольшая миссия Греческой православной церкви в штате Западная Бенгалия. В начале XX века в Калькутте был построен греческий православный храм, в котором ведутся регулярные богослужения.