Премьеры Сербии и Косово проведут переговоры в Брюсселе
21 мая 2013 года

Премьер-министры Сербии и Косово Ивица Дачич и Хашим Тачи обсудят во вторник в Брюсселе выполнение соглашения о нормализации отношений между Белградом и Приштиной, парафированного главами правительств 19 апреля в столице Бельгии.

В преддверии переговоров глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, при посредничестве которой ведется диалог, заявила, что Брюссельский договор имеет решающее значение, и она с нетерпением ожидает его обсуждения с обоими премьер-министрами.

Косовские сербы, ряд оппозиционных партий и движений, а также православная церковь пытаются добиться от властей Сербии отзыва Брюссельского соглашения - договора с косовскими албанцами, состоящего из 15 пунктов, в основном посвященных организации и полномочиям сербских муниципалитетов на севере Косово.

Сербские власти указывают, что реализация этого соглашения открывает стране путь к переговорам о вступлении в Евросоюз, а муниципалитеты с большинством сербского населения в Косово получат больше возможностей для защиты своих интересов. Оппозиция считает договор с косовскими албанцами предательством национальных интересов, так как документ выводит сербские муниципалитеты из-под юрисдикции Белграда и фактически передает их во власть Приштины.

Косовские сербы при поддержке ряда других организаций предлагают вернуть вопрос об урегулировании косовской проблемы в компетенцию Совета безопасности ООН и активно вовлечь в этот процесс Россию.