Прокуратура добилась отмены решения суда по делу новосибирского художника Лоскутова
16 мая 2013 года

Прокуратура добилась отмены решения мирового суда Новосибирска, который ранее прекратил одно из административных дел в отношении художника Артема Лоскутова по факту продажи им футболок с изображением, стилизованным под православную икону, сообщает в четверг прокуратура региона.

В 2012 году Лоскутов разместил на своем сайте информацию о том, что у него можно получить футболки с изображением "икон" в защиту панк-группы Pussy Riot. Полицейские представились покупателями и "приобрели" за 1,6 тысячи рублей две футболки. На Лоскутова завели два административных дела об оскорблении чувств верующих (часть 2 статьи 5.26 КоАП РФ).

В феврале мировой суд Железнодорожного района признал Лоскутова виновным по одному делу и назначил ему штраф - 1 тысячу рублей. Второе дело рассмотрел мировой суд другого участка, который, в свою очередь, снял с Лоскутова обвинение, сославшись на то, что художник уже понес наказание, которое ему назначили ранее.

Прокуратура опротестовала решение суда по второму делу в вышестоящем суде, считая, что каждый факт продажи футболок разным покупателям "является отдельным административным правонарушением". Железнодорожный районный суд 14 мая удовлетворил протест прокуратуры, но в тоже время прекратил производство по делу, в связи с тем, что срок привлечения Лоскутова к административной ответственности уже истек.

В прокуратуре пояснили, что важен факт, что доказана виновность Лоскутова в совершении правонарушения, посягающего на права граждан.

Изображение на футболках, которые продавал Лоскутов, ранее по решению суда было признано оскорбляющим религиозные чувства граждан. Оно стилизовано под православную икону Пресвятой Богородицы "Знамение", где лик Богородицы закрыт чулком с прорезями для глаз, а младенец Иисус изображен в виде девочки с косичками. Лоскутов ранее неоднократно заявлял, что его действия не были направлены на оскорбление религиозных чувств верующих.