РПЦ готова содействовать укреплению отношений России и Китая - патриарх Кирилл
10 мая 2013 года

Русская православная церковь считает своим долгом содействовать укреплению отношений России и Китая, так как подлинную дружбу между народами невозможно выстроить лишь на прагматичной основе, заявил в пятницу патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл впервые посещает Китай в качестве предстоятеля РПЦ. В пятницу он прибыл в Пекин, его визит продлится до 15 мая.

"Там, где подлинная и сердечная дружба - там безопасность, там прекрасный фундамент для развития сотрудничества. Церковь занимается человеческим сердцем, и Русская православная церковь считает своим долгом вносить реальный вклад в укрепление подлинной дружбы между нашими народами", - сказал патриарх Кирилл журналистам после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.

Глава РПЦ убежден, что в совместной работе народов двух стран по укреплению и развитию взаимоотношений значительную роль могут и должны играть религиозные организации. Он отметил, что на встрече с председателем КНР поднимались вопросы развития диалога между РПЦ и религиозными объединениями.

"Мы оценили также и результаты диалога, который осуществляет Русская православная церковь с государственным управлением КНР по делам религии, и признали необходимым продолжать эту работу", - добавил патриарх.