Сербские радикалы просят Конституционный суд оценить договор о нормализации с Косово
7 мая 2013 года

Непарламентская оппозиционная Сербская радикальная партия (СРП) обратилась во вторник в Конституционный суд страны с требованием в срочном порядке дать оценку договору между властями Сербии и самопровозглашенного Косово о нормализации отношений.

По мнению сербских радикалов, это соглашение, парафированное в Брюсселе 19 апреля премьер-министрами Сербии Ивицей Дачичем и Косово Хашимом Тачи, не соответствует основному закону страны, так как предусматривает "упразднение органов власти Республики Сербии в Косово и Метохии, что приведет к чрезвычайно негативным и необратимым последствиям для всего государства и сербского народа".

"Конституция Сербии в этом соглашении нарушена от преамбулы до последнего пункта", - заявил заместитель председателя Сербской радикальной партии Зоран Красич.

Документ о нормализации отношений (Брюссельское соглашение) пока не вступил в силу. Он состоит из 15 пунктов, в основном посвященных организации сербских муниципалитетов на севере Косово.

Сербские власти активно продвигают этот договор, указывая, что в случае его реализации стране будет открыт путь к переговорам о вступлении в Евросоюз, а муниципалитеты с большинством сербского населения в Косово получат дополнительные правовые механизмы для защиты своих интересов.

Многие сербские оппозиционные партии, православная церковь, движения патриотического толка и косовские сербы против соглашения с Косово, поскольку считают его предательством национальных интересов, так как договор выводит сербские муниципалитеты из-под юрисдикции Белграда и фактически передает их во власть косовских албанцев. До сих пор косовские сербы и некоторые оппозиционные партии требовали от сербских властей проведения общенационального референдума по Брюссельскому соглашению.