Столичные полицейские перед пасхальной ночью проверят храмы, монастыри и кладбища
4 мая 2013 года

Полицейские перед пасхальной ночью проверят более 300 столичных храмов и монастырей, а также более 100 кладбищ столицы, сообщает в субботу московское ГУМВД.

В субботу в православных церквях, храмах и монастырях Москвы (всего предполагается 345 мест) состоятся богослужения и освящение куличей, а в ночь на воскресенье - Пасхальные богослужения и Крестные ходы, в воскресенье пройдут праздничные мероприятия у Храма Христа Спасителя. Кроме того, много людей, как ожидается, придут на кладбища в черте города (119 кладбищ) и в Московской области (6 кладбищ).

"Заблаговременно, до начала богослужений и посещения кладбищ гражданами, сотрудниками полиции будет проведено тщательное обследование церквей, храмов, монастырей, кладбищ и прилегающей к указанным местам территории с целью обнаружения подозрительных, бесхозных и посторонних предметов", - говорится в сообщении.

На входах в места проведения религиозных мероприятий будут организованы контрольно-пропускные пункты. В целях антитеррористической безопасности на массовые мероприятия запрещено проносить колюще-режущие предметы, крупные сумки и емкости с жидкостями, в том числе пластиковые и стеклянные.

Кроме того, мэрия Москвы согласовала шествие оппозиции в воскресенье от Калужской до Болотной площади, где затем должен пройти митинг. Мероприятия запланированы с 17.00 до 20.00. Проход на шествие и митинг, сообщает ГУМВД, будет проводиться через рамки металлодетекторов. На время проведения мероприятий будет закрыт для прохода Лужков мост.

Всего в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан в столице в субботу и воскресенье будут задействованы в общей сложности около 10 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.