Сторонники Тимошенко пришли к больнице в Харькове поздравить экс-премьера с Пасхой
4 мая 2013 года

Около 100 человек в субботу пришли к зданию больницы в Харькове, где проходит лечение осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, чтобы поздравить ее с наступающей Пасхой, сообщает пресс-служба оппозиционной партии "Батькивщина".

Сторонники экс-премьера держат в руках национальные флаги, символику партии, а также плакаты с изображением Тимошенко. Одна из участниц акции продемонстрировала портрет экс-премьера, изготовленный из зерен пшеницы. Организаторы акции раздали всем желающим пасху. Тимошенко через окно рукой поприветствовала своих сторонников. "Сейчас у Юлии Тимошенко находится ее духовный наставник", - говорится в сообщении.

Главы некоторых украинских церквей ранее обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой помиловать Тимошенко к празднику Пасхи. С ходатайствами о помиловании экс-премьера также обращались известные украинские дипломаты, депутаты-женщины, представители гражданского сектора Украины, известные украинские юристы, медики и спортсмены. Комиссия при президенте страны рассмотрела ходатайство депутатов оппозиции о помиловании Тимошенко и рекомендовала президенту отклонить его. Сам Янукович ранее заявлял, что вопрос о помиловании Тимошенко может быть рассмотрен только после завершения всех судебных процессов против нее.

На данный момент в судах находятся два дела: в харьковском суде рассматривается дело, по которому экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях во время, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Кроме того, экс-премьер является подозреваемой в организации убийства депутата Верховной Рады и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.

Тимошенко осуждена в 2011 году на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Тимошенко отбывает наказание в колонии в Харькове, но с мая 2012 года находится на лечении в харьковской больнице из-за проблем со спиной.