Строительство музея имени Золотухина начнется на Алтае в 2014 г
27 мая 2013 года

Строительство мемориального комплекса и музея имени народного артиста России Валерия Золотухина начнется в его родном алтайском селе Быстрый Исток в 2014 году, сообщает в понедельник официальный сайт управления по культуре и архивному делу администрации Алтайского края.

"На малой родине артиста в 2014 году планируется начать строительство мемориального комплекса, а также работу по созданию мемориального музея Валерия Золотухина. Мемориальный музей будет создан в статусе государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. В музее будут представлены две основные экспозиции, которые отразят детство, школьные годы, семейные связи Валерия Сергеевича, а также творческую деятельность: в театре, кино и литературе", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в текущем году в селе Быстрый Исток начнется реконструкция храма Покрова Пресвятой Богородицы и благоустройство центральной площади села, места захоронения и усадьбы дома детства Валерия Золотухина. Кроме того, на здании Молодежного театра Алтая и театральных студий будут установлены мемориальные доски, а в репертуаре театра появятся спектакли по произведениям Золотухина.

Народный артист России Валерий Золотухин скончался 30 марта этого года на 72-м году жизни в московской больнице после продолжительной болезни.