Суд в Березниках продолжит рассматривать ходатайство об УДО Марии Алехиной
23 мая 2013 года

Березниковский городской суд Пермской области в четверг продолжит рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной.

Накануне осужденная, которая была на видео-конференц-связи из колонии, попросила доставить ее в суд. Алехиной было отказано, на что она заявила отвод судье. Это ходатайство также осталось без удовлетворения, как и третье - об отводе прокурора. Затем Алехина объявила голодовку, отказалась участвовать в процессе и запретила участвовать в нем своей защите.

По оценке адвоката Алехиной Ирины Хруновой, заседание в четверг будет формальным и коротким. Осужденный при рассмотрении вопроса об УДО может, но не обязан иметь адвоката, поэтому проведение заседания без Алехиной и ее защиты законно.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Толоконникову и Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В апреле Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Толоконниковой в условно-досрочном освобождении.