Тысячи христиан ждут в Иерусалиме схождения Благодатного огня
4 мая 2013 года

Тысячи христиан стекаются в субботу к иерусалимскому храму Гроба Господня, где ежегодно накануне Пасхи необъясненным образом возгорается Благодатный огонь.

В числе паломников - представительная российская делегация Фонда Андрея Первозванного. Она доставит огонь в специальных лампадах в Москву на патриаршее пасхальное богослужение.

Непосредственно в храме увидеть схождение Благодатного огня, которое считается одним из величайших чудес православного христианства, смогут около 10 тысяч человек.

"В целом, обстановка спокойная. В самом храме собралось 10 тысяч человек и примерно столько же снаружи. Мы делаем все, чтобы обеспечить проведение этого важнейшего для православных события", - сказал представитель полиции, добавив, что порядок в Старом городе обеспечивают сотни сотрудников правоохранительных органов.

Чтобы не допустить давки, полиция с помощью кордонов дробит поток паломников на группы по несколько сот человек и разводит их по разным маршрутам. Места в самом храме верующие занимали еще со вчерашнего вечера. В ожидании явления, которое происходит раз в году и известно с IV века нашей эры, паломники молятся на разных языках, исповедуются, бьют в барабаны, выкрикивают речевки и даже устраивают традиционные потасовки.