Встреча министров обороны Японии и Южной Кореи будет отложена
29 мая 2013 года

Встреча министров обороны Японии и Южной Кореи, которая была запланирована на пятницу в кулуарах ежегодной конференции "Диалоги в Шангри-Ла" в Сингапуре, будет отложена на фоне охлаждения двусторонних отношений из-за разногласий по ряду исторических вопросов, сообщают в среду японские СМИ со ссылкой на источники в правительствах обеих стран.

Как передает телеканал NHK, на встрече стороны должны были подписать соглашение о совместной защите информации по безопасности.

Телеканал со ссылкой на южнокорейские источники отмечает, что встреча глав оборонных ведомств Южной Кореи и Японии вряд ли состоится. Причиной этому нежелание южнокорейской стороны проводить переговоры после заявлений японских политиков по проблеме "женщин для утешения" в Китае и Корее, которых во время Второй мировой войны принуждали оказывать сексуальные услуги японским военнослужащим.

Кроме этого, южнокорейские источники упомянули о визитах японских политиков в главный милитаристский храм Японии Ясукуни в Токио, в котором поклоняются душам всех воинов, отдавших жизнь за "императора и великую Японию", что вызвало волну жесткой критики в азиатских странах.

В то же время, как сообщило, в свою очередь, агентство Киодо со ссылкой на источники в японских дипломатических кругах, трехсторонняя встреча министров обороны Японии, Южной Кореи и США должна состояться в субботу согласно намеченным планам.

Конференция "Диалоги в Шангри-Ла" проводится в Сингапуре Лондонским международным институтом стратегических исследований с 2002 года. Она также носит неофициальное название "Всемирный Давос для военных", так как для участия в конференции приглашаются главы оборонных ведомств ведущих стран мира, а также правительственные чиновники, курирующие национальные военно-промышленные комплексы.